Консультация гинеколога /

Месячные или кровотечение — вопрос №2584637

Добрый вечер.

Вопросик следующий.
Прилагаю фото моего графика месячных за год.
Мес пришли вчера 31.10.2024 вечером на 33 день.
Сначала были просто выделения мажущие. Ну как обычно в начале.
На ночь я поменяла прокладку в 23 ч примерно, встала в 8 утра. Утром встала
Прокладка целая. Прокладка ночная. Длинная, но тонкая.
Утром сходила в туалет вышел сгусток, темный. В течение дня тоже иду в туалет и сгустки выходят разных размеров. Вообще у меня так всегда было. Работа сидячая, я сижу и кровь почти не выходит.
Прокладки в течение всего дня почти чистые. Но всегда когда иду в туалет по маленькому, выходят сгустки крови разного объема. Определить какой объем я соответственно не могу.
По прокладке я тоже не могу определить так как она почти чистая.
Но сегодня мне кажется, что месячные более обильные, чем обычно. И поэтому переживаю не может ли это быть признаком кровотечения, а не месячных.
Беременность одна, роды одни, КС.
Узи делала в апреле. По УЗИ ничего критичного. Имеется аденомиоз.
Так же прохожу лечение у эндокринолога. У меня тиреотоксикоз.
Лечусь тирозолом. Сейчас нужно пройти контроль ТТГ и Т4св, в выходные я сдам анализы. Так как месяц уже пью дозировку 10 мг и возможно нужно снизить или увеличить дозировку на фоне имеющегося лечения. Т.е. пока я точно не скажу в нопме ли в данный момент ТТГ и Т4св.
Так же принимаю Омега 3 чуть меньше месяца, может недели две.
Кстати, заметила, что на фоне лечения тирозолом месячные в принципе стали более обильные, чем ранее. Раньше до лечения были скудные и не длительные. Сейчас наоборот более длительные и более обильные.
Накрутила себя до невозможности, боюсь, что это не месячные, а кровотечение.
Температуры нет, давление в норме.

В связи с этим вопросы:
1. Могут ли быть месячные более обильные на фоне приема тиреостатиков?
2. Могут ли месячные быть более обильные на фоне приема Омега -3?
3. Могут ли месячные быть более обильные, если в данный момент чисто тиоретически могут быть не в норме ТТГ и Т4 св?
4. Как различить месячные от кровотечение, если основная масса крови выходит в унитаз, а прокладка остается почти чистая?

Спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: аденомиоз, тиреотоксикоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. Да
2. Нет
3. Нет
4. Маточное кровотечение - это заполнение прокладки на 4 капли или ночной прокладки (макси) целиком, без сухих мест менее, чем за 1,5 часа на протяжении 2х часов и более. То, что выделения обильны при мочеиспускании - это физиологично. Так как при опорожнении мочевого пузыря сокращается и матка
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, т.е. правильно я понимаю, что скорее всего это обильные месячные и возможно на фоне приема тирозола?
Если бы было кровотечение, то неважно сижу я , лежу или стою прокладку бы быстро наполнилась кровью?

Клиент
И что по графику можете сказать ? У меня то 28 дней, то 33. Это норм?
Клиент
и еще вопрос через сколько после месячных лучше сдавать ОАК, чтобы все показатели уже пришли в норму?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, от тирозола и омеги не может быть обильные менструации, на фоне декомпенсации, т е, когда ТГГ, Т4 не в норме менструации могут быть обильные и может быть нарушения цикла. Кровотечение когда ночная прокладка наполняется за два часа помимо того, что вы ходите в туалет и выходят сгустки, если бы это было кровотечение, то прокладка все -равно бы заполнялась быстро. У вас просто менструации
Принятый ответ
Клиент
добрый день.
Т.е. я правильно понимаю, что если бы это было кровотечение, то прокладка бы наполнилась кровью очень быстро вне зависимости от физиологической позы учитывая, что кровь и так выходит в унитаз. Прокладка бы все равно была полная.
Ттг и т4св сдам в воскресенье. Все узнаю. Спасибо.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, верно, если бы кровотечение, то прокладка на поднялась бы вне зависимости от позы. Колебания цикла до 7 дней это норма. ОАК лучше сдавать через 10 дней
Клиент
как я думаю, что в принципе еще можно посмотреть по последующим дням, ведь при менструации по сути выделения должны с каждым днем уменьшаться, при кровотечение навряд ли будут уменьшаться, верно?

И еще заметила, что в этом цикле перед мес не болела грудь, хотя обычно отекает и побаливает и перед мес дня за три було газообразование в кишечнике.
Клиент
а я еще много воды пью всегда, соответственно и в туалет хожу часто, получается каждый раз при сокращении мочевого у меня и матка сокращается, тем самым из нее выходит все лишнее? Да плюсом чай, кофе.
Может мне уменьшить потребление воды или ничего критичного нет в том, что эти сгустки вываливается каждый раз когда я бегу в туалет?
Клиент
А еще вспомнила вот что.
Я недели две стала заниматься спортом, качаю пресс и прочее. Может быть от этого месячные более обильные? До этого физ нагрузок кроме хотьбы особых не было. А тут я прям усердно занялась. Может перестаралась.
Клиент
извиняюсь, что завалила вопросами, на нервной почве не могу сконцентрироваться. Накрутила себя ужасно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, физические упражнения влияют непосредственно в момент их выполнения, могут быть чуть обильные. Питьевой режим никак не влияет
Клиент
Поняла. Нет, в моменте я не делаю. Только до начала делала.
Поняла, значит пью как обычно. Просто от этого в туал чаще бегаю, соответственно чаще сгустки выходят скопившиеся.
А то что грудь в этом цикле не болела перед мес - норм?
И то что повышенное газообоазование перед ними ?