Консультация дерматолога /

Шишка после прыща — вопрос №3005923

Здравствуйте! В декабре появился прыщ под грудью и уже 3 месяца не проходит. Я его постоянно пыталась выдавить и на его месте появилось внутри уплотнение. Как небольшая шишка. При надавливании появляется белая жидкость. Что это такое? И как сделать чтобы это шишка прошла? И пройдет ли?

Возраст: 33

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Светлана!
По фото и описанию можно предположить дерматофиброму -это доброкачественное образование кожи , которое образуется часто на месте выдавленного прыщика, воспаления
-Иногда может появляться самостоятельно без видимой причины!
- Опасности не представляет!
- Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза
-Больше не давите!
Для снятия воспаления обычно рекомендовано 2-3 раза в день протирать водным раствором Хлоргексидина или Мирамистином, затем после подсыхания мазь Левомеколь -7-10 дней
-Со временем может уменьшиться и стать менее заметным
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! А подскажите пожалуйста, у меня большая грудь и постоянно вскакивают прыщики под ней. Что нужно сделать чтобы их не было?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана, на появление прыщиков влияет много факторов
Это и наследственная предрасположенность и питание -необходимо максимально исключать сладкое, мучное
-Нижнее белье не натирающее и раздражающее кожу
-Комфортный микроклимат для кожи-не перегреваться
-Гормональный фон тоже влияет -перед менструацией может высыпать больше
-При появлении высыпания-главное, не давите -можно иметь в аптечке и наносить сразу Salizink Sos-Гель локального действия для проблемной кожи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки атеромы - доброкачественной кисты сальной железы. Для подтверждении диагноза рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области, и при подтверждении диагноза обратиться к хирургу для иссечения атеромы в плановом порядке под местной анестезией.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления воспалительного инфильтрата, он ещё сохраняется из-за воспаления.
Рекомендую по лечению
Крем фуцидин 2 р в день на 10дней. Первые 3дня можно под ватный диск, а далее так наносить.
Далее крем Бепантен плюс 2 р в день на 10дней.
Не давить.
Ванну, баню не посещать пока.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а не похоже на атерому? А то я уже в интернете всякого начиталась… не хочется удалять. И может ли быть воспаление так долго?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Она может быть как следствие длительного воспаления, но думаю, что Все-же воспалительный инфильтрат, он может быть длительно протекать, попробуйте пройти лечение.
Если не пройдёт, то покажите хирургу очно, чтобы оценить.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер! Это ограниченный фолликулит, возможно комедон, обратитесь к хирургу или врачу косметологу,если не будет динамики при лечении.Сейчас: клиндамакс лосьон, наружно и банеоцин мазь на элемент.Под молочными железами часто образуется интертригинозный дерматит, присоединяется условно-патогенная грибковая и бактериальная Флора. Особенно летом ,когда повышена потливость или в холодное время года ,когда много слоёв одежды и трение ,влажность и тепло. При пятнах, раздражениях под грудью применять кандид В крем в течение недели, использовать присыпки противовоспалительные , можно детские ,чтобы снизить трение.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!! На фото похоже на крупный воспалительный инфильтрат.
Обычно в данной ситуации рекомендуют обработку водным раствором Хлоргексидин 2 раза в день - 10 дней.
Через 30 минут наружно мазь Ихтиоловая 2 раза в день - 10 дней.
Исключить из питания сладкое и мучное.
Стараться не мочить.
Не давить, не травмировать.
Если через неделю не будет видимых улучшений, то необходима очная консультация врача хирурга.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Скорее всего развитие атеромы.
Необходимо сделать УЗИ данной области.
После, обратиться к хирургу на консультацию и удаление.