Фиброаденома

Здравствуйте,у меня сегодня на УЗИ молочных желез нашли фиброаденому. И кисты, они у меня были давно. Скажите насколько опасна она, и что сней делать? Врач говорит через 3 месяца повторно приходить, я боюсь упустить время. И стоит ли пить этот препарат назначенный врачем,так как почти два месяца принимала много препаратов,по лечению коронавируса. Очень важно ваше мнение? Или её надо удалять. Ещё доктор говорила, что это может оказаться кистой с густым содержимым. Помогите разобраться, может её надо до обследовать?

Принятый ответ

Добрый день.
Образования не большие и не требуют удаления.
Необходимо действительно на данном этапе динамическое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей, скажите пожалуйста а Индинол форто обязательно пить, или можно без него? Опасаюсь побочек, сбой (цыкла) и на протяжении 2х месяцев пила и колола и капали много препаратов от ковида и пневмонии боюсь что мой организм перенасыщен препаратами. Если я его пить небуду хуже не станет. Груди болят обе сейчас

Препарат хороший. лучше пропить.
Хуже не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент действительно необходимо наблюдение, образование небольшое, планово повторите узи на 5-12 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Любовь, через 3 месяца, а оно не вырастит очень сильно? И можно не пить индинол форто?

Да, можно принимать, если боль до сих пор беспокоит, можно местно гель диклофенак.

Принятый ответ

Здравствуйте. Удалять не нужно, только наблюдать. Принимайте фолиевую кислотуи вит Е,сдайте кровь еа вит Д

Принятый ответ

Добрый день! Ничего страшного нет по данным узи молочных желёз, не переживайте! Делать ничего не надо, только контроль УЗИ через 6 месяцев. Индол-форте пейте однозначно, отличный растительный препарат (БАД), переносится отлично! И Явами симптомы уйдут!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илона, это Индинол форто он вроди не растительный, если я не ошибаюсь врач сказала он лекарство. Его пить?

Это препарат БАД, я все правильно Вам написала

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда. На самом деле фиброаденомы пунктирубт, чтобы отдать на гистологию полученные клетки. Но, так как образование менее 1 см, за ним возможно наблюдение сроком 3 мес, чтобы оценить динамику роста.
Так как образование ограниченное с ровными краями и без кровотока, вероятность какого-то злокачественного процесса этого образования очень низкая.
Кисты мелкие, с ними ничего не делают.
Если вы хотите ждать 3 мес и сильно переживаете, подойдите ещё раз доктору, спросите, нельзя ли сделать пункцию образования.
Приём препарата, назначенного доктором, возможен при подозрении на фиброаденому

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Элина, скажите пожалуйста а узи это информативно, если его делали через 10 дней после месячных, тоесть на 16 день от начала месячных?

Если образование чёткое, то может быть информативно.
Но обычно обследование проходят на 5-12 день цикла, когда нет изменений в молочных железах, которые возникают на фоне прогестерона во 2 фазу

Здравствуйте!

Вероятно Вы были у обычного маммолога -не хирурга. Никакие лекарственные препараты при узловых образованиях не помогут, фиброаденомы и др. очаговые изменения - не исчезают на фоне лекарств. Вы также не написали какой препарат Вам назначили. Вам надо найти хирурга-маммолога и удалить очаговое образование тк. по УЗИ на 100% нельзя сказать, что это фиброаденома, такой диагноз ставят только на основании гистологического (не цитологического!!!) заключения т.е после полного удаления.
Также обращает внимание расширение протоков, следует выполнить дуктографию, а также консультация гинеколога-эндокринолога для оценки развернутого гормонального статуса т.к на ровном месте таких изменений не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана, индинол форто назначили по 1к 2р в день.

он максимум может иомочь от кист, неприятных субективных ощущений. на фиброаденому не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана, мне так и сказали, что он только боли уберёт. Но удалять не предлагают его,может размер маленький у него? Гормон ттг4 в норме я сдавала. Мне год назад дипроспан кололи в келоидный рубец в зоне декольте, могло ли это сбить гормональный фон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана, а асширенные потоки могут быть из за того, что УЗИ делали на 16 день от начала месячных?

Узловые образования подлежат удалению с целью диагностики (без оерации нельзя на 100% сказать что это фиброаденома) и лечебной целью. Гормональный фон включпет более 10 гормонов! впм его назначает врач гинеколог-эндокринолог. Что именно спрововировало изменения в молочной железе Вам никто не ответит вот так просто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана, скажите пожалуйста а узи это информативно, если его делали через 10 дней после месячных, тоесть на 16 день от начала месячных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана, в том месте где доктор нашёл образование, побаливает при нажатии, и покалывает иногда. Фиброаденома может болеть так? Скажите пожалуйста, как мне поступить правильно . Врач говорит придти через три месяца(всё это время пить индинол форто), но у меня сомнения, боюсь терять время.Подскажите куда ещё можно обратится за лечением? Благодарю Вас за помощь.

это не влияет сильно на наличие узлов. но лучше делать на 3-5 д.

пить препарат вы можете. Но в плане фиброадеомы (этот диагноз не 100%, его не ставят по узи) или узла др.происхождения-препарат вам не поможет. Также врач не выяснил причину всего что есть в железе. Необходим контроль гормонов! этим занимается гинеколог-эндокринолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана, спасибо Вам огромное! Буду искать теперь гниколога - эндокринолога. Вы мне очень помогли!

и маммолога-хирурга желательно.