Проблемы со стулом

У ребенка с 1 месяца начались проблемы со стулом. Были только на ГВ и ходили по большому только с глицериновой свечкой. Каждый третий день ставила свечку. При этом газоотводная трубочка нам не помогала, чтобы сходить. С газами все было в порядке, сама без трубочки. В 4 месяца ввели прикорм, овощи, фрукты, начала ходить сама каждый день по одному разу. После ввели каши, творожок, иногда печенье,смесь (так как молока не всегда хватает). Сейчас ребенку 7 месяцев. Каши и смесь у нас на козьем молоке ( кабрита). Супы на овощах даю каждый день, даже в кашу добавляю пюре из чернослива ( как-то раз помогло, потом опять бестолку). У нас проблемы с водой. Не пьет вообще. Стараюсь в нее заливать хотя бы с ложки, но большое количество выплевывает и балуется. Пробовала воду мешать с соком, все равно не пьет должное количество. Ей понравился компот из сухофруктов и после него даже сходила в туалет, но понравился ей сладкий, а у нас диатез. По итогу сейчас мы либо на 3-4 день делаем микролакс сейчас, либо она сама на 3-4 день какает, но стул не жидкий а твердый, когда сама. С микролаксом выходит сначала твердый стул, а после жидкий. Подскажите, пожалуйста, как тут быть?

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Рекомендованная норма 40 мл на кг веса в сутки. Чтобы заинтересовать ребенка можно давать водичку из цветных кружек, через трубочку, обязательно показывать своим примером.
При неэффективности водного режима рекомендовано применять препарат Форлакс. Его принимать можно длительно, привыкания не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Фролакс не пробовали, спасибо! Месяца в 3 пробовали дюфалак - он тоже не помогал. Приходилось на свечке сидеть, чтобы не было привыкания к микролакс у, а тут опять этот микролакс начался(
Подскажите, пожалуйста, еще по поводу твердого стула. Норма ли это? Или это опять из-за воды? При Форлаксе будет ли стул жиже?

В стуле не должно быть твердых комочков - это проявления запора.
Чаще всего, причина запора у маленьких деток - именно недостаток воды в организме.
На фоне приема Форлакса стул должен быть более мягким и регулярным

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо Вам!

Растите здоровыми!)

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь, следует наладить питьевой режим, а также увеличить количество клетчатки в рационе- больше овощей и фруктов, в частности, киви, хорошо помогает, если пробовали вводить и нет реакции.
Учитывая, что проблема со стулом давно без слабительных препаратов не обойтись. Препарат выбора в таком возрасте форлакс. Он принимается длительно, дозировка подбирается по эффекту и весу. Сколько сейчас весит ребенок? Когда последний раз был стул(когда давали микролакс вернее)?

Принятый ответ

Вероника, добрый вечер!
Основная причина это нехватка воды; предлагаем воду через ложку, шприц.

Лечение:
1. Диета с большим количеством клетчатки( овощи, фрукты); послабляет - чернослив, тыква, свекла, киви. Ограничиваем крепящие продукты- рис, выпечка.
2. Водный режим, расчет 50 мл на кг веса. Компот и сок не рекомендуется детям первого года жизни.
3. Если на фоне увеличения обьема воды проблема с запорами не решится - подключаем медикаментозную терапию Препарат выбора это форлакс( начинаем с 1 пакета в день), терапия длительная. Цель-добиться мягкого стула, акта дефекации без боли.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сначала увеличить питьевой режим до 30-50 мл на кг в сутки, больше овощей и фруктов в рацион( чернослив, яблоко, груша, киви), сливочное масло, супы, бульоны чаще

Если первый вариант не поможет, тогда уже назначают форлакс по 1 -2 пакетика в день в течении месяца
Далее в течении месяца постепенно снижаем дозировку и полностью убираем 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

Самая частая причина запора у детей - недостаток питьевого режима.
За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 30-40 мл на кг массы тела. Давайте по чайной ложечке часто, насильно не поим, даем воду между кормлениями, не сразу после еды. Предлагайте из разных бутылочек, кружек, поильников, из ложечки, разные варианты пробуйте.

С 8 месяцев в прикорм вводите кисломолочные продукты, биолакты. Давайте больше фруктов, ягод, овощей.

Препаратом выбора у детей при лечение запоров является форлакс, доза подбирается индивидуально. Начинать необходимо с 1 пакетика (4 г) в день, наращивая дозу постепенно.
Поддерживающая дозировка форлакса - 1 г на кг массы тела, принимается 3 месяца. На фоне приёма препарата стул должен стать ежедневный, мягкий.
После этого постепенно снижаем дозу препарата.

Доброго времени суток, Вероника.
Тут ключевое и самое важное-это обеспечить питьевой режим ребенку(для вашего возраста 150-200 мл в сутки воды, помимо воды в смеси и в прикорме). Приучите ребенка пить, предлагайте воду между кормлениями. Можно заинтересовать яркими поильниками, чашечками, цветными трубочками с наклейками, причудливыми ложечками, со шприца от «Нурофена». В игровой форме предлагать воду. Вы сами пейте воду при ребенке, и показывайте свое восхищение от питья🤗
Главное — быть терпеливым и последовательным. Со временем ребенок привыкнет к воде, особенно если она будет ассоциироваться с положительными эмоциями❤️
Каши на козьем молоке рекомендую убрать(в козьем молоко высокое содержание жира, поэтому может приводить дополнительно к запорам). Каши делайте на воде. Исключите бананы, рис, печенья. Давайте больше овощных и фруктовых пюре. Супы варите не на костно-мясном бульоне, а на овощных бульонах.
Форлакс можно, НО, этот препарат эффективен при достаточном питьевом режиме(он притягивает воду, увеличивая объем каловых масс и размягчает их). Поэтому тут тоже нужна ВОДА.
Дюфалак-хороший препарат. Нужно подбирать дозу. Единственное, может вызывать вздутие животика.
Кал должен быть кашицеобразным, не твердым.
Будьте здоровы❤️

Здравствуйте
Для нормализации стула у ребенка важно обеспечить достаточное количество жидкости и клетчатки.

Попробуйте увеличить объем воды, предлагая ее чаще 40 мг / кг

Продолжайте давать чернослив и другие продукты, богатые клетчаткой (овощи, фрукты). Если ребенок отказывается от воды, можно попробовать разбавлять компот из сухофруктов, постепенно уменьшая сладость.

Можно пропить так же пробиотик энтерол по 1 порошку 2 раза в день 7 дней

Будьте здоровы !