Консультация педиатра /

Дисхезия у младенцев — вопрос №2835921

Здравствуйте! Нам 2 месяца, проблемы с хождением по большому. Родили на 36,3 недели, по апгару 8/8, вес при рождении 2540, прибавка в весе неплохая, за первые 3 недели набрали 800гр, сейчас еще не взвешивались , но визуально хорошо набирает вес. Аппетит хороший , полностью ГВ с рождения. Еще в роддоме не смог сам покакать меконий, делали клизму. После выписки какал сам через 1-2 дня , но с 2 недель начались проблемы с походом в туалет и беспокойство, сутками малыша мучает живот. На данный момент в основном ходит на 5 день с микролаксом только, один раз получилось покакать после газоотводной трубки , а так массаж , выкладывания на животик, высаживания , ничего не работает, максимум от этих манипуляций отходят газы и все. Ребенок все время беспокойный , тужится, краснеет от этого срыгивает, но покакать не может. Что делать? Как помочь малышу научится какать?

Педиатр
Здравствуйте
Стул может отсутствовать до 5 дней

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Вам надо скорректировать питание
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , сливовый и свекольный сок)

Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Принятый ответ
Клиент
А если малыш сутками капризничает, спит по 20 минут, просыпается тужится плачет и когда делаю клизму выходит много стула. Пробовала поджимать ножки во время того как он тужится, он напрягает и зажимает попу почти все время в эти приступы. Пробовала давать Баботик, Эспумизан, остановились на Бейби Калм с ними мне кажется, что газы отходят лучше. Стул всегда однородный , оранжевого цвет, но чем дольше он не какает тем он плотнее становится как кашица

Педиатр
Попробуйте пропить пробиотик Биогая он слабит стул курсом 14 дней
Клиент
Пили месяц , улучшений не заметили , мне кажется от биагаи только больше раздувается животик
Педиатр
Я вас поняла
Можно попробовать аципол пропить тогда
И скорректировать ваше питание
Педиатр
Здравствуйте
Малыш родился раньше срока, относительно незрелым, поэтому формирование процессов занимает более длительное время

По мере роста ребенка, постепенно всё нормализуется, малыш научится какать самостоятельно

В подобных случаях, не рекомендуется частое применение трубочек, свечей, это затрудняет процесс самостоятельного становления кишечника

На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока
Принятый ответ
Клиент
А если малыш сутками капризничает, спит по 20 минут, просыпается тужится плачет и когда делаю клизму выходит много стула. Пробовала поджимать ножки во время того как он тужится, он напрягает и зажимает попу почти все время в эти приступы
Педиатр
Рекомендуется продолжить выполнять позу "высаживания" очень хорошо облегчает и способствует лучшему отхождению газов и стула

Чаще выкладывайте малыша на животик, в подобных случаях рекомендуется применять препараты симетикона Эспумизан Бэби перед кормлением

При выраженном беспокойстве можно выполнить постановку газоотводной трубочки
Педиатр
Здравствуйте!

Стул на ГВ может отсутствовать до 7-10 дней, это вариант нормы.
У вас признаки младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В таком возрасте очень часто явление младенческой дисхезии. Она может быть до 9 месяцев жизни малыша. С возрастом пройдёт.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, плачет, краснеет, поджимает ножки, а покакать сразу не может.
Рекомендуется: чаще выкладывать на живот, упражнение велосипед.
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать).
Для стимуляции акта дефекации можно массировать ватной палочкой анальную зону.
На гв стул может отсутствовать до 7 дней при условии, что он выходит мягкий. Если стула нет больше 7 дней, то можно поставить глицериновую свечку 1/2. Но свечки ставим не ранее 1 раза в 3 дня.