Сыпь после рвоты

Здравствуйте! Беременность 19 недель, многоплодная. Токсикоз был примерно до 16 недели, после только тошнота редко. Сегодня неожиданно стало тошнить, поняла что дойдет до рвоты и вырвало. Рвало достаточно сильно, чувствовала давление на глаза, когда выходило. После отекло лицо сразу и на шее появились красные пятна, потом увидела что и во рту. Выпила полисорб. Что это может быть ?

24 года

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Скажите температура тела в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте, не мерила, но по ощущениям нет. Единственное что сейчас беспокоит голова мутная

По описанию у Вас признаки вирусной инфекции , в таком случае Врачи рекомендуют сдать общий анализ крови + С-реактивный белок.

По прикреплённой фотографии также если увеличить на передней нёбной дужке справа есть признаки стоматита , в таком случае Врачи могу рекомендовать полость горло Ротоканом + дополнительно сдать мазок на микрофлору из зева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александр Юрьевич, поняла Вас , спасибо. Но вирусная инфекция это же скорее отравление, верно ? Меня сейчас не тошнит, а голова мутная так как сильные позывы были когда рвало

Не обязательно отравление , так может протекать обычная вирусная инфекция , но на фоне беременности так как иммунитет ослаблен , симптомы могут усиливаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александр Юрьевич, это может навредить малышам? Или лучше вызвать скорую? Температура в норме

Не переживайте , малышам не навредит , они хорошо защищены материнским организмом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александр Юрьевич, прочитала что мои вчерашние жалобы похожи на гестоз. Переживаю это может быть он ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самая достоверная причина – вероятная сосудистая реакция на рвоту, вызванная сильным напряжением при ее возникновении, в данном случае петехиальная. Во время рвоты происходит резкое повышение давления в брюшной полости, что может вызвать увеличение давления в сосудистых капиллярах, особенно в области лица, шеи и слизистых оболочек. Это может привести к отеку лица, появлению красных пятен на шее и во рту, а также к ощущению давления на глаза. Такой эффект часто бывает после сильной рвоты, и это связано с нарушением циркуляции крови и сосудистой реакции организма на резкие изменения внутри. Если симптомы проходят самостоятельно в течение нескольких часов, то скорее всего это не представляет опасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте, то есть если пятна пройдут через несколько часов , то все в норме? Я думала, мне теперь неделю надо ждать чтобы они прошли. Очень переживаю за малышей, не вредите им мое состояние? Из симптомов сейчас тошноты нет, мутная голова, и эти пятна. Но давления мне кажется нет, обычно если у меня далаение скачет , то пятна в глазах

Поняла и обязательно измерьте температуру тела. Малыши защищены плацентой не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алена Игоревна, спасибо за ответ, температуры нет. Подскажите еще , пожалуйста. Уже 2 ночь подряд сводит икру ноги, варикоза не было , визуально сейчас тоже нет. С чем может быть связано ?

Если судороги в ногах беспокоят вас две ночи подряд, это может быть связано с несколькими факторами, особенно во время беременности. Основные причины могут включать дефицит магния, кальция или калия, обезвоживание, усталость ног от перегрузки или длительного стояния, а также изменения в кровообращении из-за растущей матки. Эти факторы могут вызвать спазмы в икроножных мышцах. Рекомендуется следить за уровнем жидкости в организме, увеличить потребление продуктов, богатых магнием и кальцием (например, бананы, орехи, молочные продукты), а также избегать длительных статичных поз.

Принятый ответ

Здравствуйте, давление в норме обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елизавета Алексеевна, здравствуйте, бывает повышается(пятнится в глазах) , но это редко. За беременность было 1-2 раза, проходило само

Поняла вас, спасибо за ответ!
Тогда скорей всего эти точки связаны с рвотой. Происходит достаточно сильная нагрузка, поэтому мелкие капилляры лопаются. Всё зависит от хрупкости сосудистой стенки и от давления в брюшной полости.
Но всё же рекомендую последить за давлением, потому что пишите, что токсикоз прошёл, а рвота появилась вновь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елизавета Алексеевна, поняла вас. А как связано то что токсикоз появился и давление ? Как часто мерить давление в день чтобы понять норма или нет ?

У беременных часто проявляется артериальная гипертензия, из-за повышения давления может быть рвота, поэтому и уточнила про это в начале.
Вы не переживайте, если это единичный случай- тогда нет поводов для переживаний. Просто пару дней измеряйте давление для спокойствия желательно утром и вечером, оно должно быть ниже 135/85.
Всё будет хорошо, здоровья вам и малышам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тело чистое, Только шея? Позывы к рвоте были сильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте, тело чистое. На мой взгляд позывы были сильные, сразу ощутила что голова стала мутной

Причина в этом может быть как раз выраженные позывы.
Точки это лопнувшие капилляры.
Вы правильно делаете, что начали приём полисорба. Так же рекомендуют добавить регидрон для исключения обезвоживания и восполнения электродитов ( натрий,калий,хлор).

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее такие проявления связаны с большой нагрузкой на капилляры при сильной рвоте
Вы правильно сделалт, что начали приём поли сорба
Следите за температурой и самочувствием, измеряйте АД!
Здоровья Вам!