Консультация педиатра /

Бугорок посередине лба и краснеет — вопрос №3006237

Здравствуйте, ребенку 4, 5 месяца,ранее замечала бугорок посередине лба, но был не так заметен. Сейчас же стало меня это волновать больше, чем раньше. Это место краснеет при клике, напряжении и тд. Становятся как разводы бордового цвета и выступает вена. При рождении овальное окошко было открыто на 6,7. Сейчас под наблюдением. Что это может быть? Связано ли это с сердцем или же это можно считать нормой? Стоит ли обратиться к врачу, если да, то к какому лучше?На фото при свете не видно изменения цвета, только под тенью, фото прилагаю.
https://disk.yandex.ru/d/WNefaUUmrpI6ig

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Фото не прикрепили, проверьте пожалуйста 🙏
Ребенка что-то беспокоит, есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, фото прикрепила по ссылке, посмотрите пожалуйста. Ребенок никак не реагирует на то, что я трогаю это место, только прощупываю, что там твердое что-то

Педиатр
Здравствуйте.
А если пальчиком проводить, есть четкие границы, или только в этом месте просто более плотнее?
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, я могу ошибаться, но четкие границы я прощупываю и они меньше, чем бугорок, и как будто там как кость твёрдая, ребенок никак не реагирует на прикосновения
Педиатр
Возможно вы ощущаете шов с прикрепленными лицевыми мышцами лба. Посередине там и вена проходит. Поэтому изменение окраски кожи и выбухание мы наблюдаете при кюплаче ,крике - идёт напряжение
С сердечком никак не связано, открытое окошко чаще всего себя никак не проявляет и симптомов на лбу не даёт, по этому поводу не переживайте.
По время планового осмотра у педиатра, обратите его внимание на лобик, пусть осмотрит
Педиатр, Нефролог
Добрый день. При надавливании участок изменения цвета бледнеет? С сердцем такие изменения никак не связаны
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, при надавливании может совсем немного белеет, но это не заметно особо. А такие изменения в плане цвета могут быть нормой, что прям такие разводы бордового цвета?
Педиатр, Нефролог
Фото нечёткие, нужен очный осмотр хирурга для исключения гемангиомы
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. То что вы описываете, похоже на метопический шов — шов, соединяющий две половины лобной кости. Он идёт от верхушки переносицы до середины головы.
В норме этот шов закрывается в возрасте от 8 месяцев до 2 лет.
Если вас беспокоит этот шов, необходимо консультация невролога и детского нейрохирурга.
Принятый ответ
Клиент
Нелли Владимировна, А подскажите, это возможно, если это этот шов, что только в одном месте выступает? Дальше этого места к родничку нет никаких уплотнений
Врач УЗД, Педиатр
Да, он вполне может ощущаться пальцами только в одном месте, поэтому нужно показаться очно доктору, чтобы он сам его прощупал
Педиатр
Здравствуйте
Больше похоже на методический шов
Нужен очный осмотр врача что бы прощупать