Провел ежегодный чекап аналзиов. Нужны комментарии

Добрый день. Провел ежегодный чекап анализов. Просьба дать комментарии по момему состоянию. Особое внимание просьба уделить тем показателям, которые у меня ВНЕ нормы и объяснить в связи с чем это может быть и к какому доктору идти. Также просьбюа обратить внимание на показатели, которые находятся у верхней или нижней границы нормы и также дать свои комментарии. Важно понимать, что на данный момент и присдаче анализов я принимал и принимаю следующие препараты (антидепрессанты): феварин, рексалти

Недостаточность аортального клапана 2 степени
24 года

Здравствуйте!
Какие жалобы были на момент исследования?( что это был чек ап я понимаю).

Здравствуйте, Артем!
Посмотрела прикрепленные файлы🙏

По общему анализу крови есть снижение тромбоцитарного индекса, но учитывая нормальный уровень тромбоцитов это не имеет клинической значимости, так же как и повышение относительного значения лимфоцитов при нормальном абсолютном значении (в 10^9/л).

В биохимическом анализе крови есть изменения в липидограмме - повышение общего холестерина, ТГ. Чаще причиной является - погрешности в питании.
Требуется дополнительное исследование полной липидограммы (ЛПНП, ЛПВП), УЗИ сосудов головы и шеи.
При отсутствии атеросклероза по УЗИ, вредных привычек, лишнего веса, повышения АД возможно обойтись средиземноморской диетой и приемом омега 3, например Омакор. Длительно. С повторным контролем показателей через 6 месяцев не раньше.
Повышение АЛТ при нормальном АСТ может свидетельствовать о повреждениях клеток печени. Застоя желчи нет.
Требуется УЗИ ОБП.

Здравствуйте, Артем! Просмотрела ваши анализы.
1. Повышение холестерина - показатель жирового обмена. Для того, чтобы оценить полноценно липидный обмен рекомендую сдать липидограмму (там будет отражены соотношения "хорошего", "плохого" холестерина, т.е. ЛПНП, ЛПВП и триглицериды). Пока будете ждать результаты, можно попробовать скорректировать показатель за счет диеты и физ нагрузки (в качестве диеты хорошо зарекомендовала себя средиземноморская).
2. Повышение АЛТ - может говорить о нарушении функции печени. Для того, чтобы посмотреть, что конкретно не так, необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости.
3. ТТГ, Т3, Т4 - в пределах нормы, функция щитовидной железы не нарушена.
4. По глюкозе - есть причины физиологические (быстрое расходование при интенсивных физ нагрузках, голодании), а также заболевания.
После того, как вы пройдете все оставшиеся исследования - консультация гастроэнтеролога.
Будьте здоровы!

Здравствуйте!
В целом, ничего страшного нет, показатели которые не выходят за пределы референных знаний не считаются отклонениями.
АЛТ это печеночный показатель, он повышается при воспаление клеток печени причины бывают разные , лишний вес когда клетки печени копят жир, злоупотреблением жирной, жареной пищей, алкоголем, в вашем случае могли повлияет антидепрессанты, рекомендуется дополнительно пройти узи печени, кровь на вирусные гепатиты с,в.
Повышен холестерин, ТГ, имеется риск развития атеросклероза бляшек дополнено смотрим липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин ) для нормализации сначала рекомендуется курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день+ средиземноморская диета .
По результату ОАК картина перенесенной вирусной инфекции .
Есть дополнительно вопросы пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Вита Григорьевна, благодарю Вас за ответ.
Мне делали узи брюшной полости недавно - у меня все органы брюшной полости, если судить по узи, в норме.
Меня как мужчину крайне напрягается низкий уровень тестостерона и повышенный эстрадиола. Это есть в прикрепленных файлах. Скажите, пожалуйста, может ли быть пониженный тест из-за анртидпепресснатов или вопрос связанныйс гормонаами лучше мне напрямую здесь написать урологам или энодкринологам?

Принятый ответ

Лучше задать вопрос урологу- андрологу

Здравствуйте
Страшного по анализам я ничего не увидела

Рекомендовано сдать расширенный липидный спектр, чтобы понять за счет какой фракции повышен общий холестерин

Как давно проходили узи брюшной полости?