Консультация травматолога /

Перелом со смещением — вопрос №3006365

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите. Мужчина, выписан из больницы после сильного избиения. Нога болела месяц, на рентген хирург не отправил, хотя жалобы были.Там где живет , травмотолога нет - к хирургу уже понятно,что смысла нет обращаться. Поехать туда, где делали МРТ, пока не сможет. Результаты мрт приклепляю.Скажите,насколько все серьезно? Чем чревато то, что он все это время ходил без гипса?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте, Людмила. Хотелось бы, конечно, увидеть сами картинки. Перелом нижней трети малоберцовый кости опасен при нарушении взаимоотношений в голеностопном суставе. Такого не написано. Описанные повреждения связок говорят о том, что в момент травмы пациент подвернул ногу. Одним словом, радикальных действий не требуется, нужен контроль. Лучше пользоваться бандажом на голеностопный сустав типа levamed. Хорошо себя зарекомендовала физиотерапия (ультразвук, лазер, магниты). Через 2 недели - рентген-контроль. Если остались вопросы, задавайте! Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Арсентий Борисович, спасибо за ответ. Я правильно понимаю, нужно сделать рентген еще? Ему просто сказали, хотите - сделайте МРТ, он и сделал...Возможно после снимка еще к вам обратиться?

Клиент
Арсентий Борисович, и еще,скажите, нужно ли накладывать гипс?
Травматолог
В гипсе сейчас большого смысла нет. Рентген нужно повторить через 2 недели. Обратиться можно, конечно
Травматолог
Здравствуйте. Если судить по описанию МРТ показано консервативное лечение в гипсовой иммобилизации не менее 3х недель с последующим рентгеноконтролем. На период лечения исключить полностью нагрузку на данную конечность , ходьба на костылях не наступая на больную ногу. Прием кальций содержащих препаратов , например кальцемин адванс по 1т 2 раза в день.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. С праздником!.

Перелом нижней трети диафиза м\б кости весьма растяжимое понятие.
Если перелом высокий, то повода переживать нет.
Если перелом ближе к суставу, то может потребоваться оперативное лечение.

Повреждение связок голеностопа настораживает в пользу низкого перелома.
Сейчас рекомендуется сделать рентгенографию голеностопного сустава в 2-х проекциях.
Пока точный прогноз и тактика лечения не могут установлены на основании данного заключения МРТ.

До рентгенографии рекомендовано:

Максимально ограничить ходьбу, носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Физиотерапию уже после рентгенографии начинать, если будут к ней показания.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,Людмила!
Желательно посмотреть рентгеновские снимки в 2-х проекциях и оценить стояние костных отломков.При значительных смещениях делается операция, если смещение умеренное лечиться консервативно гипсовой лонгетой.
Чем чревато то, что он все это время ходил без гипса?
Если нету адекватной иммобилизации перелома, это можеть привести к хронической боли, несращению перелома.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А пальцы на этой ноге двигаются? Он их чувствует?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с переломом малоберцовой кости в нижней трети со смещением отломков.
Для уточнения соотношений малоберцовой кости и большеберцовой кости в области синдесмоза желательно выполнить рентгенографию голеностопного сустава и н/3 голени в 2-х проекциях.
Если подвывиха стопы нет,то нужно продолжать консервативное лечение
.Если на рентгенограммах будет подвывих стопы,то желательно выполнить операцию.
Сейчас:
До операции рекомендуют :
-ограничение нагрузок (ходьбы)
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Всего самого наилучшего!!