Консультация детского невролога /

Ребёнок плохо спит — вопрос №777967

Добрый день! Ребёнок (1,7 год) часто ночью не просыпаясь кричит, вертится ,брыкается,когда беру на руки изгибается и даже дерётся.Иногда кажется что не может пописать ,были у хирурга,невролога,сказал все хорошо.месяца три уже наверное так.

Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте!
Да, подобное состояние встречается у детей 0-3 лет. Оно доброкачественные, в целом. Единственный минус- не высыпаются родители.
Ребенок в такие моменты находится в полудреме, поэтому может и не реагировать на ваши успокоения.
Что делать?
1. Если ребёнок просыпается в одно и то же время, можно применить запланированные пробуждения. Примерно за 15-30 минут до обычного его пробуждения будите ребёнка, дайте попить или сводите посикать и опять уложите.
2. Тоже как вариант, но не всем подходит. Просто не подходить, поплачет, успокоится, уснёт. Ваша задача, научить его засыпать, даже если проснулся среди ночи.
3. Обязательно соблюдайте режим дня. Уберите гаджеты, мультики, интерактивные и мигающие игрушки, стрессовые моменты. Ведь часто ночь - это отражение дня. Как день прошёл, так и спим.
4. Можно в течении 10-14 дней давать детский успокоительный чай.
5. Если же много мочится ночью и просыпается от дискомфорта, то укладывайте после вечернего горшка. И много на ночь не поите.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,уточните не было ли судорог,потерь сознания у ребенка?