Низская сатурация

Добрый день! Бабушка 80 лет уколола большой палец руки 2 декабря поднялась температура 38. Обратились к хирургу - рожистое воспаление лечение супракс 13 дней. Попали в стационар,сделали кт двухст пневмония. Сейчас сатурация 93. Кашель редкий сухой. Рука отекшая. Назначены только витамины как лечение. Посоветуйте какое лечение нужно кроме витомин?

Принятый ответ

Добрый день! Какие ещё симптомы заболевания?Пневмония с какой площадью поражения?

Лариса,двухсторонеяя полисегментарная пневмония средней степени тяжести ДН160%

А стационар хирургический или она в Ковидном отделении?

Лариса,сейчас ее выписали была в ковидном отделении

Надо проводить упражнения дыхательной гимнастики, чтобы восстановливать газообмен. По медикаментам надо знать, что получала в стационаре. Если есть возможность, прикрепите к вопросу выписку из стационара.

Лариса,выписку прикрепила

Достаточно большая площадь поражения, и сатурация при этом будет снижена. Надо "раздышаться", делать дыхательные упражнения (глубокий вдох и пролонгированный выдох), это основное. По медикаментам, в выписки рекомендован поствоспалительный набор препаратов, которые должнен был откорректировать участковый врач. Кроме витаминов, прописаны антикоагулянты и иммунодепрессанты. Бабушка принимала рекомендованное?

Лариса, принимает метилурацил, кардиомагнил леркамен от давления витами элевит и аскорутин. На счет витаминююа Д вопрос?

Лариса, противоспалительного ничего не назначили

Антикоагулянта в перечисленном вами нет, хотя он рекомендован после выписке, и принимается еще до 2 недель (эликвикс или ривароксабан). Она получала антикоагулянт в стационаре, и прием должен был быть продолжен после выписки.
Должны были рекомендовать прием антибиотика.
Витамин Д не лечит Ковид, а используется для поддержания иммунной реактивности в условиях дефицита вит Д или его недостаточности. У возрастных пациентов, рекомендуется сначала определить исходный уровень вит Д, чтобы понимать необходимость в его приеме или подобрать дозировку при его дефиците.

Лариса, значит кардиомагнил не пить и заменить на элеквис. А антибиотик какой порекомендуете продолжить пить?

Сколько дней прошло после выписки?

Лариса,прошло 4 дня после выписки

Вижу, 29 выписана. Можно дать Левофлоксацин 750 мг/сут на 5 дней и Эликвикс 2,5 мг*2р/сут 14 дней. Кардиомагнил отменить. С антибиотиком флору - Энтерол или Миксилак.
Через 1 месяц после выписки повторять КЬ грудной клетки, через 2 недели - анализы крови:общий , биохимию и СРБ.
А с рукой что сейчас?

Лариса, спасибо Вам большое за такой быстрый ответ! РРука отекшая пальцы не сгибаются. Раны на месте прокола уже нет. Выписана мазь Белоген,мадем 3й день результата пока нет

Тогда не левофлоксацин, а Амоксиклав 875 мг*2р/сут, возможно повлияет и на инфекцию кожи. Рожа - это стрептококк, а стрептококк больше чувствителен к полусинтетическим пенициллинам, поэтому амоксиклав.

Лариса,Спасибо большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата фамотидин по 20 мг 2 раза в день 2 недели. Этот старый препарат для лечения язвы желудка значительно повышает сатурацию (случайно нашли). При рожистом поражении обсудите с врачом местное применение мази гентамицина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, спасибо Вам большое!

Вас и бабушку с Новогодними праздниками. С уважением.

Принятый ответ

при рожистом воспалении назначаются антибиотики - цифпрофлоксацин как правило. Кроме этого, если мы предполагаем ковид, тут учитывая возраст необходимо назначать антикоагулянты, оценивать состояния организма в целом - контролировать все анализы, включая уровень д - димера

Анна, цефолоспорины уже кололи. Цефтриаксон

хорошо, обязательно нужен контроль Д - димера

Анна, скажите если сухой кашель модно ли применять инголяции?

От кашля лучше всего принимать лазолван сироп 1 мерная ложка 3 р/д и амброксол 1 таб 3 р/д

Анна, можно ли применять инголяции?

можно, если у Вас есть небулайзер

Анна,спасибо!

Анна, да у нас есть нейболайзер. Кикие инголяции можно?

Лазолван на физ - ре лучше всего

Анна, спасибо Вам огромное. Будем пробывать!

на здоровье! поправляйтесь!