Консультация кардиолога /

Вопрос по анализам — вопрос №3006478

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, насколько опасно состояние как срочно нужно обследование, и вообще есть ли моменты для паники)))

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Смотрю анализы
Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, давление на фоне винпоцетина я так думаю падало 98*55, в течение периода пока пила, сейчас перестала и оно весь день нормальное было 112*70, а вот под вечер, но я перенервничала и для меня уже как повышено 124*70. В уши давит как заложенность. Я думаю эмоциональный фактор. Уже не знаю что пить чтоб эмоции держать
Невролог
Какой вес рост ? Некритично завышен уровень холестерина
Клиент
Алена Алексеевна, рост 170, вес 60
Просто переживаю, но осознаю что вот эти мои состояния скорее всего из за эмоций , но переживала вдруг холестерин даёт такие моменты по давлению, или бывает от винпоцетина всё же побочные в виде понижения? Потому как бросила его и теперь норм, а на фоне эмоций как чуть повышается до 124*70, моё давление 110*60
Невролог

Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте.прошла тест, прикрепила. Сейчас да и часто беспокоит пониженное давление, 99*58, 102*57, пью цитрамон, ношпу, элеутерококка. Может это быть из-за того холестерина который у меня по анализу? Или мне не паниковать, может он не вызывает того беспокойства, который я себе придумала?
Невролог
Беспокойства точно холестерин не вызывает
Что вас сейчас беспокоит ?
Клиент
Алена Алексеевна, только пониженное давление)) мне просто некролог сказал разбираться с сосудами))))
Невролог
По сусудам исключаем только диссекции , аневризмы и бляшки атеросклеротические , гемодинамически значимые
Клиент
Алена Алексеевна, это мне надо УЗИ сосудов шеи сделать, чтоб всё это исключить?
Невролог
Верно
По УЗИ исключаем
Кардиолог
Здравствуйте. Если Вы про холестерин- то для женщины 38 лет без хронических болезней, без вредных привычек норма ЛПНП( плохой холестерин на который мы ориентируемся ) должна быть 3.0 ммоль/л - у вас 4.1 -это не критичное повышение и достаточно рекомендаций по образу жизни и питанию - это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов и контроль показателей через 4-6 месяцев . Остальные анализы без отклонений
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, да меня это беспокоит, не знаю какие успокоительные пить, в принципе глицин и пустырник помогают. Просто сейчас и шея болит и уши закладывает , как заложенность.
Если успокаиваюсь и давление в норму приходит. Пила винпоцетин, от него наверное было 98*55, бросила и сразу в норму пришло, может совпадение
Терапевт
Здравствуйте
По анализам ничего страшного я не увидела
Незначительное повышение общего холестерина
Пока рекомендовано соблюдение средиземноморской диеты и на 2мес приема омакора (омега) 1000мг 1р
Далее снова контроль липидного спектра
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте. Я за плохой холестерин переживаю))) да и вообще вредных нет привычек, может ли на эмоциональном факторе такое быть? Очень тревожный я человек, чуть что сразу накручиваю и сразу надо что-то делать )) сама уже устала от такого состояния.какие может противотревожные препараты
Терапевт
Для успокоения рекомендовано пройти узи сосудов шеи с целью исключения наличия бляшек

Возможно у вас имеется наследственная гиперхолестеринемия
Можно вести зож, правильно питаться, но цифры все равно держаться повышенными

Пока рекомендовано начать с магнелис б 6 2т 4р месяц
При недостаточном эффекте- консультация невролога с целью подбора терапии, так как все препараты рецептурные
Клиент
Яна Ринатовна, я прикрепила в 20 году делала, надо переделать?
Терапевт
Лучше да
Прошло уже достаточно времени
Кардиолог, Функциональный диагност
Анна, здравствуйте! Поводов для паники нет!
Но, в анализах обращает на себя внимание повышение уровня холестерина за счет фракции "плохого" - ЛНПН. Норма для Вас менее 3,0 ммоль/л.

Для определения необходимости приема препаратов для снижения холестерина и в том числе значимости его повышения необходимо провести УЗИ БЦА(сосудов шеи) и артерий нижних конечностей. При отсутствии бляшек, контроль УЗИ через 3 года. И модификация образа жизни, то есть питание по типу средиземнорской диеты и регулярные аэробные нагрузки(быстрая ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде). Омега 3 на плохой холестерин мало влияет, основное показание для ее назначения - повышение уровня триглицеридов, они у Вас в норме.

Уточните, пожалуйста, были ли в семье инфаркты и инсульты в раннем возрасте? Нет ли у Вас повышенного давления и сахарного диабета? Не курите?
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, вредных привычек нет, давления тоже нет повышенного, у папы в 53 г инфаркт...
Кардиолог, Функциональный диагност
Анна, подскажите папа курит, есть повышенное давление или сахарный диабет?
Для оценки Вашего риска инфаркта/инсульта я бы также рекомендовала сдать анализ - липопротеин(а) с учетом инфаркта у папы в раннем возрасте. Его достаточно сдать 1 раз в жизни. Это отдельный фактор риска развития атеросклероза и только генетически обусловленный, то есть на него не влияет образ жизни. Стоимость невысока около 1300 р.
Клиент
Марина Игоревна, да папа курил, у него был инфаркт и смерть была внезапной, ничего не предвещало беды... Диабета не было . Но конечно он особо и не обследовался никогда, в принципе ничего не беспокоило...
Я поняла по поводу анализа, обязательно сдам. Спасибо большое 🙏
Кардиолог, Функциональный диагност
Анна, примите соболезнования! Простите, что затронула такую тему. Но сами понимаете, что это важно.

Рада помочь! Крепкого здоровья Вам и Вашим близким! С праздником!
Клиент
Марина Игоревна, ничего, конечно понимаю что это важно 🙏
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами анализов.
По общему анализу крови повышен уровень эозинофилов,возможно присутствует аллергия.
По биохимическому анализу крови изменения есть в липидограмме.
В данном случае рекомендуем диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день
Для выявления причин рекомендуем УЗИ брюшной полости.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, прикрепила ещё УЗИ в 2020 г делала, надо ещё переделывать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Прошло 5 лет ,конечно необходимо повторить УЗИ сосудов шеи.
Клиент
Регина Рафагатовна, хорошо, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье берегите себя
Клиент
Регина Рафагатовна, можно ещё вопрос, по поводу низкого давления. Если 102*57, 99*58
Из-за такого холестерина может быть? Или мне не обращать сильно внимание на данный показатель холестерина? Но у меня низкое всегда практически, я часто пью элеутерококка, цитрамон, особенно когда у нас сильные ветра, а они часто)))
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, чаще проявление вегетососудистой дистонии.
При необходимости консультация невролога.
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите чем поднять давление, 104*57, 54, 98*54 выпила цитрамон, элеутерококк, ношпу.
Вообще то, что нижнее такое низкое это не опасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Можно выпить кофеин, либо крепкий кофе без молока.
Кардиолог, Функциональный диагност
данное состояние не опасно, но в дальнейшем рекомендуем консультацию невролога