Консультация гастроэнтеролога /

Быстрая необъяснимая потеря веса — вопрос №3006622

За последние 4 дня потерял 4 кг, в день примерно -кг на весах, при этом я планово худел предыдущие два месяца, в начале января было 112 кг, неделю назад 104.5, сейчас 101.5, из симптомов за неделю по утрам пару раз тахикардия со скачками давления до 200/120, норма у меня сейчас 175/100 с препаратами, приливы, по вечерам три дня уже несильные но беспокоящие боли в плечах, шее (суставы мышцы) мешают уснуть с утра их нет, связываю их с препаратом Норваск, возобновил его прием пропил 9 дней, вчера прекратил из за тахикардии(100 пульс лёжа) и болей, питаюсь стабильно без соли, калории не считаю, но сахар по минимуму, вечером постоянно прогулка 3-4 км не быстро, принимаю кандесартан16, индапамид 1.5, по случаю Каптоприл, Моксонидин, Панангин, пентовит, кальций-д3, рутин, конс.каштан, селен, цинк, дигидрокверцетин, коллаген, хондроитин-глюкозамин, силимарин, Вобэнзим. Печень жировой гепатоз умерен, желчный пузырь застой желчи(заворот), поджелудочная - липодистрофия умерен, почки - кисты небольшие, камень, бульбит. Недавно МРТ брюшины, забрюшины, фгдс, УЗИ почек, и всех брюшн.органов. кал стабильно два месяца светло коричневый до жёлтоватого, немного окрашивает воду, сформированный, изредка запоры один день, месяц назад в кале был внутриклеточный крахмал, в желуд небольшое покраснение и все, кровь делал пять дней назад прикладываю. Пугает потеря веса один кг в день, я планировал так похудеть из за давления но за полгода и без вреда для здоровья. Что предпринять? Какие анализы? И чем можно оперативно остановить? Может это метаболизм из за какого то тихого стресса так усилился? Хотя я бы не сказал что волнуюсь больше чем ранее. 47 лет, рост 185см., муж.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови ( общий белок, холестерин общий, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин).
3. ЭКГ
4. УЗИ сердца + щитовидной железы, почек.
5. Гормоны щитовидной железы: ( ттг, т4 свободный, анти-тпо)
6. УЗИ брахиоцефальных артерий
6. Общий анализ мочи
7. Очно посетить карлиолога/терапевта .

Давно ли вы стали ходить по 3-4 км?
Кандесартан принимаете 1 раз в день?
Обычно при повышенном пульсе рекомендуют бисопролол ( конкор).
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, общий анализ крови, щитовидку приложил,ЭКГ сдавал 4 дня назад, и три дня назад скорая ещё делала, по ЭКГ признаки блокады передней ветви пучка Гиса, более ничего кардиолог четыре дня назад ничего не сказал особенного, диабета не было замечено сдавал в конце января, бисопролол 2.5 пью каждый день забыл указать, когда скорую вызывал как раз в тот день не принял так как кардиолог отменил, думаю это была ошибка, хожу каждый день уже два месяца.

Клиент
Маргарита Валерьевна, кандесартан один раз в день, норваск буду менять на Лереамен 10, но в январе этот Лереамен на четвертый день тоже дал тахикардию, при учёте бисопролола, жалко конечно норваск так как именно он начал давать минус 15 к давлению почти сразу... Но кашель по вечерам, боли в плечах и шее, печение в мышцах и тахикардию с приливами думаю я не вытерплю. может от этих явлений быть какой то стресс который вызвал резкое похудение?
Терапевт
На фоне стресса приёмы пищи не пропускаете?
Да , бисопролол в таких случаях рекомендуют вернуть.
Терапевт
Здравствуйте
Кровь хорошая, немного снижен калий только
Как давно увеличили физические нагрузки?
Питание без дефицита?
Сильно отличается от того, что кушали ранее?
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, я изменил питание в начале января и стабильно умеренно худею как и положено 3 кг в месяц, но на этой неделе что то изменилось, хотя я питание не менял, очень сильно подозреваю что прием Норваска что то изменил, ем три раза плюс перекусы фруктами, ем меньше белка чем раньше но все равно больше нормы, пью только воду, ем хлеб крупы, картошку, то есть по калориям не мало.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
Я Боташева Кристина Эдуардовна специалист сервиса «СпросиВрача»
Сдайте общий анализ крови, кал на скрытую кровь
Фгдс, узи брюшной полости, желательна б колоноскопия, но это после узи
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По анализам всё ничего плохого, отклонён немного уровень калия, но это некритично. Рацион питания такой же или сменили ? Сколько белка в день получаете?
Стресс сейчас присутствует. По "маленькому" в туалет часто ходите?
Вкс изначальный у вас большой для вашего роста. Сейчас может уходить лишняя жидкость из организма. Не замечали ранее отеков?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, у меня снижена липаза 11.9 при минимуме 13, уровень калия слежу постоянно доходит до 2.8, это уже два года, пью Панангин не прекращая, ем бананы, сыр и другие с калием продукты, пью кандесартан он тоже сберегает калий, но выйти уровень пока не смог, ещё отмечался пониженный кальций, отеков особых не было, еду корректировал ещё пару месяцев назад перестал все соленое, покупной готовое, ем больше фруктов, белок не много снизил, но ем, калории не ограничиваю.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, по маленькому хожу чаще утром до обеда потом меньше, не заметил отклонений, сегодня с утра сильная сухость в рту и жажда