Повышен аланин транспминазы

Здравствуйте подскажите пожалуйста, повышен аланин трансаминазы. Ходил летом на УЗИ перекручен желочный , иногда чувствую его . Пошел к врачу так как на лице появлялась аллергия .сдал общий анализ крови , увидел повышение аланин трансаминазы , подскажите пожалуйста насколько критично , какие рекомендации , и что стоит сделать .Анализы прилагаю. Пил препарат от аллергии по рекомендации врача да этого .

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным общего анализа крови и мочи, патологии нет, а в биохимии крови незначительное увеличение Алт и биллирубина. Извините, не могли бы вы прикрепить данные узи брюшной полости.

Здравствуйте , закрепил , их делал летом

Спасибо, посмотрела , по узи патологии нет, в биохимических исследованиях прошлых алт и билирубин были ещё выше, а сейчас чуть уменьшились, если смотреть в динамике. Вы принимали какое -то лечение?
Причины повышение алт и билирубина могут быть разные : инфекционный гепатита, токсические воздействия, аутоимунный гепатит, синдром Жильбера.
Получается у вас на прошлых анализах и сейчас увеличение алт, билирубина , тогда предлагаю для начала сдать анализы на вирусные гепатиты, что бы их исключить в первую очередь, далее посмотреть фракции билирубина прямой повышен или не прямой , что бы исключить синдром Жильбера.

Понял вас спасибо , посмотрю , сдам .Подскажите пожалуйста ещё из вредных привычек часто курю кальян , сильно ли пагубно это влияет ?

Да, это токсическоее воздействие , тоже может быть причиной токсического гепатита. Алкоголь, курение , и препараты влияющие на печень лучше исключить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Общий анализ мочи в норме
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели постепенно придут самостоятельно в норму.
По биохимическому анализу крови:
1.Алт повышен совсем не значительно, как правило такое повышение бывает при не рациональном питании накануне, избыточой массы тела, ваш рост и вес? Повышение совсем незначительное .
2. Повышен общий биллирубин, для того чтобы понимать причину, нужно сдать на фракции биллирубин: прямой и непрямой . Если повышение за счет прямого, то действительно это может быть на фоне перекручено желчного пузыря, на фоне нарушение оттока желчи.
Если повышение за счет непрямого биллирубина, то такое повышение характерно для синдрома Жильбера, это доброкачественное повышение биллирубина , генетическое. Для его подтвержения выполняется генетический анализ на синдром жильбера , основное при данном синдроме это не голодать, меньше проводить время на солнце, лечение назначается в таком случае когда общий биллирубин более 50.
Но у вас повышение опять же совсем не значительное. Но узи уже нужно повторить.

Здравствуйте рост 172 вес 84

поняла вас, рекомендации выше актуальны. Через 4 недели контроль анализов и повторить узи внутренних органов.

Подскажите пожалуйста а стоит ли что нибудь принимать для печени ?

нет, как правило при таких значения медикаменты не назначаются,необходимо пересмотреть свое питание, постепенное снижение массы тела и пересдать анализ через 4-6 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом, по результатам биохимии крови, ничего критичного нет.
Есть совсем незначительное повышение общего билирубина. Но важно знать, за счёт какой фракции. Их две, это прямая и непрямая. Если повышение за счёт прямой фракции, то это показатель застоя в системе желчевыводящих путей. Если же повышение за счёт непрямой фракции (что встречается чаще), то вероятно имеет место синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность. Повышение билирубина до 50 ммоль, при синдроме Жильбера, не требует никакой медикаментозной коррекции.

Касательно АЛТ, то повышение тоже крайне не значительное, в норме этот показатель до 40.
Чаще всего повышение связано с избытком массы тела, погрешностью в питании, приёмом препаратов или БАДов на постоянной основе, приём алкоголя. Никакой медикаментозной коррекции, такое повышение не требует. Обычно в таких случаях рекомендуют динамический контроль через 2 месяц от предыдущего исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования рекомендуется выполнить биохимический анализ крови в динамике через 14 дней, выполнить билирубин и фракции.
Т.к. есть повышение билирубина, если это будет за счёт непрямой фракции билирубина, то рекомендуется выполнить генетическое обследования на синдром жильбера.
- анализ крови на гепатиты в и с
Минимизировать алкоголь, жирный обильный прием пищи, снизить лишний вес, отменить приём гепатотоксичных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам анализов незначительно выполнен билирубин и печеночная трансаминаза. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у вас вес тела? Какой именно препарат принимали от аллергии? Алкоголь не употребляли за 3 дня до сдачи анализов?