Консультация лора /

Очень сильно болит гордо с одной стороны — вопрос №3006787

Здравствуйте, вечером сильно заболело с одной стороны горло, отдает в ухо, фото горла приложила. Это ангина?

Возраст: 29

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На фото действительно отмечается покраснение и отёчность слизистой оболочки левых отделов ротоглотки. Видимых налетов пока что нет.

А что было накануне, может быть с чем-то связываете начало своего состояния? Насморк, заложенность носа не появились?
Есть возможность выполнить стрептатест?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, тест сделаю скоро, прикрепила еще фото, там налет?

ЛОР, Детский ЛОР
Да, похоже на налёт.
Налет может быть как при бактериальном, так и вирусном тонзиллофарингите (ангина).
Постарайтесь тест выполнить в ближайшее время. Если тест положительный, то обязательно необходим антибиотик.
Если отрицательный, то считается, что заболевание вирусного происхождения и проводится местное, и симптоматическое лечение.

Хорошим обезболивающим эффектом для горла из местных препаратов обладают НПВС для местного применения, местные анестетики. Можно рассмотреть кетопрофен-лор раствор для полоскания и/или леденцы септолете тотал. Из средств с анестетиками - доритрицин/стрепсилс экспресс/граммидин нео с анестетиком.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, результат теста прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР
Тест положительный.
Такую ангину расценивают как стрептококковую. Необходимо назначение антибиотика. Если нет аллергии на пенициллины и не принимали в течении последних трёх месяцев, то препаратом выбора может быть амоксициллин с клавулановой кислотой (Аугментин, Амоксиклав и т.д). Согласно клиническим рекомендациям рекомендуют прием 875/125 дважды в сутки, длительность лечения антибиотиком в этом случае должна быть не менее 10 дней.

В поликлинике пациентов с острым тонзиллофарингитом обычно наблюдают терапевты.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, месяц назад при фронтите пила амоксиклав
ЛОР, Детский ЛОР
Можно рассмотреть зиннат или цефиксим. (Супракс, панцеф).
Продолжительность лечения также 10 дней.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а зиннат какая дозировка?
ЛОР, Детский ЛОР
500 мг 2 раза в сутки.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, да по фото острый тонзиллофарингит , может быть вирусной этиологии.
Начинайте орошать бензидамин 0 .15 каждые 4 часа, рассасывать стрепсилс экспресс по 1 т каждые 2 часа.
Полоскать Хлорофиллипт 1% спиртовой раствор по 1ч.л. на 100мл теплой воды*3р.д 7дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии признаки острого тонзиллофарингита – есть отек и гиперемия (покраснение) слизистой

При положительном стрептатесте рекомендуют курс антибактериальной терапии.

В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Цефуроксим (Зиннат) 250 мг 2 раза в день 10 дней или Цефиксим (супракс, панцеф) 400 мг 1 раз в день 10 дней

Также рекомендовано полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).

После курса антибиотика через 14 дней рекомендуют сдать посев из зева на флору и анализ крови на АСЛО

Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, стрептотест положительный. Месяц назад пила амоксиклав при фронтите
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
я прочитала, что тест положительный и что был прием амоксиклава. Поэтому рекомендую следующую группу (Зиннат или Панцеф/супракс)
Клиент
Валерия Александровна, если не было аллергии на амоксиклав, может быть на зиннат? Переживаю
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Аллергия в целом может появиться на любой антибиотик. Тут с уверенностью нельзя сказать, будет ли реакция на зиннат или нет
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте, вчера начала пить зиннат, сегодня стрептатест отрицательный. Это значит антибиотик начал действовать? Пить конечно продолжаю
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Добрый день.
Вероятно всего, что начал свое действие, но обычно эффект оценивают через 72 часа от начала приёма и в конце курса антибиотика повторяют стрептатест
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В зеве есть признаки отека и гиперемии
Для большей информативности рекомендовано выполнить Стрептатест (продается в аптеке) чтобы исключить стрептококковую ангину
Есть такая возможность?

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Как у вас дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, стрептатес положительный. Нос хорошо дышит
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда показан прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Клиент
Маргарита Александровна, амоксиклав пила месяц назад
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда антибиотик выбора Цефиксим 400мг 1 раз в день - 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , ( препарат выбора Панцеф / супракс ) при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .