Консультация психотерапевта /

Эсциталопрам стоит ли принимать — вопрос №3006864

Здравствуйте, вчера приняла эсциталопрам , сегодня ночью была потливость, пожигание в грудной клетке, сегодня какие то боли в спине, стоит ли мне его дальше принимать, очень переживаю, Атаракс не принимала

Возраст: 32

Хронические болезни: Всд, остеохондроз

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Эсциталопрам - один из самых сбалансированных по эффективности и переносимости антидепрессант. В период адаптации часто возникает побочный эффект в виде усиления тревожности и других симптомов. Это не опасно и проходит самостоятельно в течение 2 недель. Продолжайте принимать назначенное лечение , при выраженном усилении тревоги можно принимать атаракс.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, подобные побочные эффекты могут возникать в первые 2-3 недели приема, в рамках адаптации к препарату, не приятно, но не опасно. Уточните, пожалуйста, в какой дозе вы принимаете его и это первый прием или ранее принимали уже?
Атаракс с вашим ад не желательно принимать, не безопасно для сердца.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Дмитриевна, это первый прием четвертина от 10 мг, раньше у меня были такие состояния со спиной в плане жжения, врачи ничем не помогли
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я уже запуталась и не знаю что мне принять от тревоги, у меня телесная симптоматика головная боль напряжения, паника от этого всего, пожигание от эсциталопрам от солнечного сплетения до спины я его опасаюсь, сердце как будто ослаблено
Психиатр, Психотерапевт
Вы начали с минимальной дозировки, опасности никакой нет, данные ощущения являются временным побочным эффектом, важно эти ощущения рационализировать , понимать, что это препарат усиливает тревоги и это не физические проявления и опасности нет
Посетите своего врача, попросите алпразолам выписать на неделю, будет легче на антидепрессант зайти.
Сейчас попробуйте релаксацию по Джекобсону
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мне назначен спитамин , но он будет только в понедельник
Психиатр, Психотерапевт
Можно его, но он слабый и у него эффект накопительный, к 10-14 дню
Психотерапевт
Здравствуйте!
Описанные Вами побочные эффекты абсолютно нормальны и обычно являются частью адаптации организма к препарату, проходят они в течение 2-4 недель.
Атаракс к совместному приему использовать нежелательно, при их совместном приеме повышается риск кардиотоксичного действия и появления аритмии.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Часто в начале терапии отмечается такие побочные эффекты, обычно они не являются основанием для отмены препарата. Скажите, пожалуйста, в какой дозировке приняли лекарство?
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, первый раз вчера приняла четвертина от 10 мг, организм у меня очень чувствительный , вчера еще заторможенность с него была
Психиатр, Психотерапевт
В подобных случаях рекомендуется продолжить терапию с постепенным увеличением дозировки раз в неделю на 5 мг и довести таким образом до 20 мг в сут.
Параллельно обычно рекомендуют седативные препараты для снижения выраженности этих побочных эффектов, например гидроксизин (если нет сердечной патологии) или алимемазин.
Кроме того, параллельно рекомендуют заниматься психотерапией.
Клиент
Илья Александрович, с эсциталопрам назначен спитамин , он будет в понедельник, а пока до него чем прикрыть действие эсциталопрам?
Психиатр, Психотерапевт
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют алимемазин от 20 до 80 мг. Реже используют фенибут 750 мг в сутки.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Марина.
Такие побочные эффекты могут быть в рамках адаптации к препарату. Атаракс с эсциталопрамом не лучшее сочетание, но раз больше другого транквилизатора нет, то принимайте атаракс по 1/2 таблетки 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте грандаксин есть
Психиатр, Сексолог
Вот лучше грандаксин по 1 таблетке утром и днём. А на ночь потом тералиджен выписать, если тревога ночью есть или если со сном проблемы
Клиент
Татьяна Евгеньевна, то есть один грандаксин принять и все да?
Психиатр, Сексолог
Вместе с эсциталопрамом. Утром эсциталопрам + грандаксин, днём таблетку грандаксина
Психотерапевт
Здравствуйте!
Первые 10-14 дней приема антидепрессанта может быть усиление тревоги(связано с разворачиванием действующего вещества), поэтому как правило всегда назначается противотревожный препарат, и атаракс к эсциталопраму не самый лучший вариант (но в целом можно под контролем ЭКГ), все-таки используется либо грандаксин/стрезам, а если имеется нарушение сна, то тералиджен.

Эсциталопрам накопителен и начинает работать с 3-4 недели приема. Лучше его начинать с 1/2 таблетке утром 7 дней, с 8-го дня принимать 1 таблетку утром.

Не бросайте прием эсциталопрама если есть показания для его приема.