Консультация эндокринолога /

Стратегия наблюдения — вопрос №3006896

Здравствуйте, недавно перенесла ОРВИ, гинеколог одобрил планирование беременности. Для подготовки примерно с ноября пила л-тироксин 50 мг, так как ТТГ был в районе 4, вессел-дуэ в связи с полиморфизмом для нормализации цикла, сероквель по назначению психотерапевта (его решили оставить насовсем в связи с периодическими обострениями тревожно-депрессивного состояния), иноферт, был курс флуоксетина, затем заменили на 5-нтр. Дополнительно пью магний от НЛ. Цикл нормализовали. Не могу отказаться от курения, но очень постараюсь. Вес с перепадами. Сахар давно не смотрела, но обследовалась в НИИ эндокринологии год назад, всё было нормально. Потом были повышения пролактина на фоне лекарств, в данный момент он в норме. После ОРВИ и на фоне сильного напряжения и стресса частые головные боли, были сложности с памятью, усиление тревоги и депрессии. Подготовка к анализам была не очень правильной (ночью курила, переживала из-за самочувствия сына), но натощак. Воду пила. В городе повышен уровень железа в воде, у многих йододефицит. Я в последнее время не принимаю йод и не знаю, надо ли? Вес 120, рост 178. Пытаюсь нормализовать режим питания. Дефицит витамина Д. Буду благодарна за рекомендации, анализы присоединяю

Нужно ли пить йод?

Возраст: 42

Хронические болезни: Варикоз, метаболический синдром, субклинический гипотериоз, тревожно-депрессивное расстройство, ФКМ, грыжи позвоночника, эндометриоз, ожирение. У родителей сахарный диабет.

Эндокринолог
Здравствуйте

ТТГ остается повышенным, поэтому дозировку тироксина рекомендую увеличить до 75 мкг
Контроль ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Имеется недостаточность витамина Д
Восполнить ее рекомендую приемом витамина в дозировке 7000-8000 МЕ (14-16 капель вигантола/акаадктрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы) ежедневно в течение 4 недель
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Восполнить витамин Д до беременности, так как в 1 триместре высокие дозы противопоказаны

АТ-ТГ смотрим после удаления железы по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы этот анализ говорит лишь о том, что у вас есть ткань щитовидной железы
Так же этот показатель может быть совместно повышен с АТ-ТПО при наличии аутоиммунного тиреоидита

+ сделайте узи щитовидной железы в плановом порядке

В общем анализе крови признаки признаки бактериального воспалительного процесса. Рекомендована консультация терапевта

При активном планировании беременности рекомендую к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)

Еще рекомендую проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
По результатам анализа ТТГ еще не нормализовался, можно немного повысить дозировку до 75 мкг, принимать нужно ежедневно за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).
-контроль ТТГ через 8 недель

Есть снижение уровня витамина Д , это дефицит.
Я в таких случаях рекомендую принимать фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 1 месяц. Далее рекомендуется перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно

АТ к ТГ не имеют значения, их смотреть не нужно.

В ОАК есть признаки воспаления. Не болеете ОРВИ?

На этапе планирования беременности рекомендуется принимать:
-Фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и далее до конца 1 триместра – снижает риск развития дефектов нервной трубки плода.
-калия йодид 200 мкг в сутки, далее всю беременность и при грудном вскармливании.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Доза тироксина не достаточна
Принимайте 75 мкг
Через месяц сдать ТТГ,т4 свободный
Йод на этапе подготовки,беременность и кормление надо пить
200 мг в день
У вас дефицит витамина Д
Пить флртедетрим 10000 МЕ одну капсулу в день три месяца
Далее аквадетрим 30 капель раз в неделю постоянно
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
ТТГ на данный момент сохраняется повышенным, рекомендую увеличить дозу до 75 мкг утром натощак за 30-60 минут до еды. Контроль ТТг через 2 месяца. Репродуктологи требуют уровень ТТГ менее 2.5.
У Вас повышены антитела к ткани щитовидной железы, что говорит о хроническом аутоиммунном процессе в щитовидной железе, контролировать их больше не нужно, т.к. они остаются повышенными пожизненно.
Контроль узи щитовидной железы 1 раз в 1-2 года.
С целью планирования беременности необходим прием йода 200 мкг 1 р/д.
По результатам анализов у вас недостаточность витамина Д, принимайте его по 7000 МЕ или 14 капель утром во время еды 1 месяц, далее по 2000 МЕ или 4 капли утром во время еды 1 месяц, затем сдайте анализ на витамин Д (за 5 дней до сдачи отменить препарат). Если он будет более 30, то принимайте поддерживающую дозу 2000 МЕ или 4 капли утром во время еды.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Дозу тироксина нужно увеличивать до 75 мкг. ТТГ контроль через 2 месяца.

Йод обязательно нужно принимать в дозе 200.

У вас недостаточность витамина Д (норма витамина Д более 30). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Или:
• 50.000 МЕ 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
• 200.000 МЕ 1 раз в месяц в течение 2 месяцев
Через 2 месяца сдайте анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).