Проведение коронарографии
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста нужно проведение коронарографии или может ещё нужно что-то делать? Вообще что можете сказать про проведенное обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по данным холтера , действительно проведение коронарографии имеет место быть. Однако мы перед направлением на КАГ, часто рекомендуем предварительно пройти стресс-ЭХО-КГ, чтобы удостовериться в ишемической природе депрессии и определить области ишемии. Но этот этап не всегда доступен, поэтому часто холтера с подобным результатом бывает достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением левого предсердия на фоне артериальной гипертензии.
Атеросклероз аорты и створок клапанов на фоне атеросклероттческих изменений.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Имеется длительный эпизод ишемии,безболевой с депрессией сегмента st.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
В данном случае рекомендуем коронароангиографию.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, для решения вопроса о необходимости проведения крорографии обычно назначается стресс эхо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая наличие по Холтеру эпизодов выраженной длительной ишемии, признаков атеросклероза по УЗИ, показано проведение коронарографии - это самый информативный метод диагностики ишемической болезни сердца, поэтому делайте сразу его, нет смысла проводить какие-то другие исследования.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным ЭхоКГ сократительная способность сердца сохранная, имеется открытое овальное окно диаметром до 4 мм, на гемодинамику не влияет. По Холтера описывают длительный выраженный эпизод депрессии сегмента ST, что является эквивалентом ишемии миокарда.
Коронарография ответит на все вопросы, имеется ли поражение ствола левой коронарной артерии, как предполагает ваш врач, имеются ли поражения остальных коронарных артерий.
Однако, если у вас имеются сомнения я относительно необходимости коронарографии, рекомендую выполнить исследование стресс-ЭхоКГ для определения аркану выполнению инвазивной коронарографии.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
По данным УЗИ сердца есть признаки атеросклероза, в частности, атеросклеротических изменений аортального клапана. Общая сократимость в норме. Есть ремоделирование под влиянием повышенного давления!
По холтеру действительно имеется ишемическая депрессия достаточно большой длительности. Здесь, обычно, есть два пути: или сразу выполняется коронарография, или результаты уточняются при помощи стресс ЭхоКГ.
Дополнительно для оценки ишемических рисков обязательно сдача развёрнутой липидограммы и сделать УЗИ сосудов шеи.
Коронарографию конечно же делать надо, ведь там можно максимально точно оценить процент стеноза, и при необходимости, починить сосуд, то есть поставить стент.
Здравствуйте.
По Узи признаки атеросклероза. Но, работа сердца глобально не нарушена. Гемодинамика и сократительная способность сохранные.
По холтер экг регистрируется ишемия миокарда, причем длительная.
Конечно, есть показания к КАГ. Это более информативное исследование сосудов сердца, в ходе которого при необходимости можно восстановить кровоток по сосудам.
Здоровья Вам!