Консультация пульмонолога /

Вязкая мокрота — вопрос №3007043

Доброе утро. Мама лежит в больнице Диагноз двусторонняя полесегменрарная пневмония. Назначения врача Левофлаксацин по вене 1 раз в день Цефтриаксон 2 раза и Амброксол 2 раза. Ну от Амброксола много мокроты стала. Подскажите пожалуйста может не правильно назначения делаю. Ну всей оплате одно назначения.За раннее спасибо.

Возраст: 34

Пульмонолог
Здравствуйте. Курс антибиотиков назначен мощный, на все микробные инфекции.
Амброксол в таком случае можно заменить на Флуифорт в гранулах. Это мукорегулятор, уменьшает количество мокроты, слизи, улучшает её выведение. Скорейшего маме выздоровления!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Елена.
При вязкой мокроте вместо Амброксол а обычно рекомендуют АЦЦ 600,0 х 1р 5 дней или Флуифорт в пакетиках 1пакетик х 1р 5 дней.
Они делают мокроту более жидкой, не стимулируют ее выделение.
Дополнить лечение можно дыхательной гимнастикой по Стрельниковой, чтоб мокрота легче отходила.
С уважением!
Принятый ответ

Пульмонолог
Здравствуйте, лечение в полном объеме. Левофлоксацин обычно назначают монотерапией. При обильной мокроты так и должно быть- чем хорошо она выходит, тем лучше. Дополнительно можно промывать нос физраствором
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

У Вашей мамы назначен хороший курс антимикробной терапии двумя препаратами (они хорошо дополняют друг друга, имеют отличную эффективность в лечении пневмонии).

Если есть мокрота при кашле, то назначение Амброксола так же оправдано. Этот препарат относится к муколитткам, делает менее вязким бронхиальный секрет, помогает в его выведении. Однако, у этого препарата в механизме действия есть один момент- он действительно может несколько увеличивать количество мокроты. Если такое происходит, то можно поменять на муколитики из другой группы, например Эльмуцин или Эдомари 300 мг 2 раза в сутки . (Обсудите такую возможность с лечащим врачом Вашей мамы).
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Для стационарных условиях назначения двух антибиотиков абсолютно оправдано.
Все зависит от общего самочувствия и анализов, иногда достаточно левофлоксацина.
При применении Амброксола мокрота должна усилится, это нормально, не переживайте.
После него желательно перейти на эльмуцин 300 мг два раза в сутки, до 10 дней.
В период восстановления желательно выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой, это поможет улучшить вентиляцию лёгких и быстрее восстановиться легочной ткани.
С уважением 🤍🌷