Консультация пульмонолога /

Как часто можно делать КТ легких — вопрос №300708

Добрый день!
Ситуация сложилась такая, что 11.08.20 я сделала КТ легких, где мне была поставлена двухсторонняя пневмония КТ-1 степени (скан заключения прикреплен). К врачу ни до, ни после я не обращалась. Пошла на КТ сама, так сказать провериться, потому что у некоторых моих коллег диагностировали пневмонию без симптомов. Пропила Сумамед 5 дней, Ингавирин 7 дней и Амбробене по 2 таб. 7 дней. Температура всё это время скакала - то 36,3, то 37,4.
Через 20 дней 31.08.20 вечером у меня подскочила температура 38,3. Сбивала Терафлю. Появился кашель, чиханье, мокрота от желтого до желто-зеленого цвета, заложенность носа, и главное какое-то ЖЖЕНИЕ в области груди с права, будто что-то мешает и ноет. Температура опять скачет.
Обратилась на этот раз к врачу-участковому, которому дела нет до больных. Меня даже не прослушала, горло не посмотрела. Дала только направление на КТ ОГК и назначила Сумамед, Арбидол, бронхомунал, Милдронат, АЦЦ, Ринонорм....
Вопроса два:
1) можно ли мне опять делать КТ легких? Ведь прошло мало времени с предыдущего КТ, где доза облучения составила 6 мЗв ! И потом нужно будет делать еще третье контрольное КТ...Как вот сейчас поступить, делать или нет и принести врачу КТ за 11 августа?
2) что это за жжение, давление, дискомфорт в области лопаток и груди справа?

Педиатр
На самом деле нужно сделать столько томограмм, Сколько необходимо для того чтобы качественно вас лечить. У вас странные ощущения в груди, которые могут означать как наличие плеврита, так и ухудшение течения пневмонии. На этом фоне облучение и его доза это самая малая из бед. 3 компьютерных томографии за одно заболевания коронавирусом вполне нормально. Может быть и 4. Организм справится, Но если пойдёт ухудшении и и вы о нём не узнаете, то может быть печальный Исход
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Суммарная доза за год 50 мЗв допустима,иногда и до 100. КТ можно повторять через 2 недели в вашем случае, тем более есть показания ( повышение температуры). Дискомфорт в груди может быть и за счет воспалительного процесса в бронхах, так и за счет остеохондроза позвоночника. Попробуйте место боли смазать мазью Вольтарен или Диклофенак. И насчет антибиотиков. Вы до этого принимали Сумамед и вам опять его назначили?? Нужно сменить антибиотик. Замените на Левофлоксацин 500 мг 1 раз в день. Сдайте общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок, возможно в вашем случае нужно 2 антибиотика. Нужно смотреть по анализам и по КТ.

Клиент
Ирина, по результатам анализов - СРБ 12,5 mg/l , Лейкоцитарная формула: Нейтрофиоы 5,03 (65,5%), Лимфоциты 1,95 (25,5%), Моноциты 0,38 (5%), Эозинофилы 0,25 (3,3%), Базофилы 0,05 (0,7%),

ОАК: лейкоциты 7,66 10Е9/л

СОЭ 19 мм/час
Пульмонолог, Терапевт
Да, антибиотик нужен, но замените сумамед на левофлоксацин 500 мг 1 раз в день на 10 дней.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по описанию у вас ухудшение состояния, поэтому нужно сделать кт повторно, в данном случае, показания выше, а риск минимален, можно делать до 5 р/год кт, просто потом год кт не делать.
Без обследования не понять на сколько там поражение лёгких, ещё сдавать обязательно кровь с лейкоформулой, с белок, фибриноген, д - димер, асат, алат, щф. Экг.
Фтизиатр
Юлия, КТ - довольно большая доза излучения. Но при некоторых заболеваниях (в т.ч. при бессимптомной, малосимптомной пневмонии) приходится назначать контроль КТ через две-три недели и даже раньше. Судя по описанию, у Вас не исключено обострение, или недолеченная пневмония. Боль, жжение в груди в данном случае также может рассматриваться как обострение процесса - вовлекаются все новые участки лёгких и средостения. Также Вам надо измерить сатурацию кислорода. Если она будет ниже 95, тем более ниже 94 - не исключено срочное лечение, включая стационарное.
Пульмонолог, Терапевт
Кт сейчас повторно делать не вредно, это не большая доза облучения и хуже вы себе от этого не сделаете, а учитывая, что у вас появился еще и дискомфорт, жжение нужно смотреть, нет ли ухудшения кт-картины и потом так же кт в динамике после лечения. По поводу лечения, лучше сменить антибиотик на левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7-10 дней, но сначала лучше сделать кт и сдать анализы крови
Клиент
Наталья, вот анализы СРБ 12,5 mg/l , Лейкоцитарная формула: Нейтрофиоы 5,03 (65,5%), Лимфоциты 1,95 (25,5%), Моноциты 0,38 (5%), Эозинофилы 0,25 (3,3%), Базофилы 0,05 (0,7%),

ОАК: лейкоциты 7,66 10Е9/л

СОЭ 19 мм/час
Пульмонолог, Терапевт
Да, воспаление есть, нужно лечение другим антибиотиком, как я писала выше
Принятый ответ
Фтизиатр
И конечно ежедневное прослушивание лёгких, сердца, ЭКГ, ОАК, коагулограмма, свёртываемость крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ни чего страшного
Это необходимо для диагностики
Педиатр
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови и СРБ, чтобы оценить выраженность воспалительного процесса. Эти симптомы часто встречаются у больных коронавирусом, это сосудистые боли, так как вирус поражает сосуды в лёгких. Подключите Бромгексин 0,008 по 1 таблетке 4 раза в день в течение 10 дней, так как он препятствует проникновению вируса в клетки. Обильное питье, Левофлоксацин вместо Азитромицина (Сумамеда) по 500 мг 2 раза в день в течение 10 дней. Вместе с антибиотиком принимайте капсулу Энтерола 250 мг для поддержки кишечника.
Клиент
Екатерина, Сдала.

СРБ 12,5 mg/l , Лейкоцитарная формула: Нейтрофиоы 5,03 (65,5%), Лимфоциты 1,95 (25,5%), Моноциты 0,38 (5%), Эозинофилы 0,25 (3,3%), Базофилы 0,05 (0,7%),

ОАК: лейкоциты 7,66 10Е9/л

СОЭ 19 мм/час
Педиатр
Есть признаки лёгкого воспалительного процесса.
Педиатр
Как сегодня Ваше самочувствие?