Может ли быть пневмония
Доброго дня! В начале и в конце ноября аж 2 раза болела орви (горло, кашель, без температуры), ребенок заражается в саду и заражает нас дома. Крайний раз болела с 20 ноября где-то неделю, кашель остался утром после сна откашливающийся и в течении дня немного надсадный, стекает по задней стенке и видимо это раздражает и кашель. При вдохе иногда хочется раз кашлянуть, будто кашель где-то в горле. Имеется аллергия на кота (сдавала панель), аллерголог прописывала курсами мометазон, чтоб не стекала слизь. Вчера сдала анализы и с-реактивный белок, посмотрите пожалуйста. Переживаю, что повышено СОЭ , видимо от перенесенного орви? Реактивный белок в норме. Эозонофилы практически всегда в анализах чуть выше. Это может быть пневмония? Начиталась про микоплазменную пневмонию, которая без температуры, теперь боюсь.. температуры нет, сатурация 98. Надо ли делать снимок?
Принятый ответ
Здравствуйте. Указанные вами симптомы и анализы более характерны для вирусной инфекции. Необходимости в рентгене нет. Как вы правильно заметили, кашель может возникать на фоне и постназального затека, быть более затяжным нежели без него.
В вашем случае обычно рекомендуется курс реглисама от 14и дней до улучшения, который поможет наладить выведение мокроты людям с отягощенным аллергоанамнезом + можно снова начать курс мометазона назально.
Сдайте иммуноглобулин е общий, при повышении рекомендуется пропить сингуляр курсом в месяц.
Наталия Васильевна, я еще неделю прыскаю Гриппферон в нос, чтоб ничего не подцепить еще лишнего. И было ощущение, что кашель после него усиливался, такое возможно?
Это может быть как проявление аллергической реакции, так и местное разжижение слизи в носу, которая усиливает постназальный затёк. Пока лучше прекратить прием.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
В общем анализе крови повышены эозинофилы, которые отвечают за аллергическую реакцию, есть признак воспаления, в виде повышение СОЭ.
С учетом жалоб, данных анализа крови, больше похоже на перенесенную вирусную инфекцию сейчас.
Сейчас стоит сдать кровь на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок, если они повышены, возможно нужен будет прием препарата с Монтелукастом в составе (Монтлезир или Монтрал МЛ).
Нос рекомендуют промывать 304р в день изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор, и выполнять рекомендации аллерголога по впрыскиванию Мометазона для снижения количества выделений из носа. От каля в таких случаях рекомендуют Реглисам 50мг х 3р 7 дней. Если в течении 5ти дней облегчения не будет, то стоит посетить врача, чтоб прослушал легкие, если хрипы там будут, то стоит сделать обзорный снимок грудной клетки.
Виктория Викторовна, если все таки решу сделать снимок, то это нужен рентген или флюорография? Будет ли там видно? Флюрографию делала в мае, не часто будет?
Лучше сделать обзорный снимок грудной клетки, на нем лучевая нагрузка меньше, чем на флюорографии, всего 0,03 мЗВТ, а разрешающая способность больше.
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию Вашего состояния больше данных за перенесенный вирусный процесс, пневмония маловероятна. Цифры повышения СОЭ не критичные, этот показатель всегда нормализуется в последнюю очередь.
Остальные параметры, отвечающие за воспалительный процесс в норме.
В настоящее время в проведении рентгенографии нет необходимости.
В анализе так же отмечается повышение эозинофилов- это показатели аллергической реакции. В таких ситуациях обычно рекомендуют контроль общего IgE- для оценки общего аллергофона, решения о необходимости дополнительно лечения аллергии (препаратом монтелукаст)
Елена Сергеевна, то есть вряд ли есть пневмония без температуры, с нормальной сатурацией и нормальным с-реактивным белком? Смущает этот соэ…
Да, перечисленные признаки явно не характерны для пневмонии.
Цифры СОЭ не такие высокие, могут повышаться на любой инфекционный процесс, в том числе и на вирусную инфекцию. Нормализуется это показатель в течение 1-2 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. По анализам и вашему рассказы больше данных за перенесенное ОРВИ.
Необходимости в Рентгене нет.
Так как есть повышенный аллергфон, можно пропить Монтелар 10 мг 1 т вечером до 14 дней. С уважением!
Екатерина Сергеевна, у меня часто этот пост назальный затек бывает, весной проверяли на астму - исключили, делала фвд с пробой, все норм. Я уже думаю может сейчас это кашель астматический с повышенным соэ ? Он увеличивается от гриппферона спрея, я когда пшикаю - через час примерно начинается в горле этот кашель
От слизи в носу и затеков тоже бывает кашель, можно продолжить Мометазон в нос.
Принятый ответ
Добрый день!
Диагноз пневмонии подтверждается по рентгену/компьютерной томографии + остро возникшая лихорадка , выше 38°, кашель с мокротой, при проведении аускультации легких есть изменения (хрипы, бронхиальное дыхание, укорочение перкуторного звука) + это может сопровождаться бактериальным воспалением по крови.
Учитывая клиническую картину на данный момент необходимости в рентгене нет. Потому что больше данных за аллергическую природу . Что может провоцировать постназальный затек, дрип-синдром , вызывая кашель.
Достаточно местного применения монтелукаста, спрей в нос.
С уважением ?
здравствуйте, Виктория.
СРБ повышен незначительно, можно сделать снимок, но вероятность пневмонии при таком значении срб, мала.
повышение абсолютного значения эозинофилов говорит об аллерфизации организма.
Скажите пожалуйста, дома есть животные?