Консультация педиатра /

Орви у ребенка?? Грипп? — вопрос №2937771

Здравствуйте. Ребенку 13 лет. Сегодня 4й день болеет. Температура в первый день с утра 38.5 и после обеда 39.1. В остальные дни до 38.0 Сбиваем парацетомолом и нимулидом. На 3 день начались сопли и небольшой кашель. По ночам не кашляет. Жалуется на боль при ходьбе в ногах и тяжело поднимать руки. Даем ему питье с малиной и облепихой. Тамифлю 2р/день - уже 3 дня пьет. С 4го дня начали амбробене табл 2р/день. Сдали кровь на 3 день. Прикладываю результаты крови. Подскажите, правильно ли все делаем? Не может ли быть пневмонии?

Возраст: 13

Хронические болезни: В детстве до 8 лет аллергия на молочку, шоколад и некоторую еду

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Анализ не прикрепился. Температуру стараемся снижать парацетамолом и ибупрофеном. Нимулид, если эти два препарата не снижают. Он токсичен
Клиент
Надежда Александровна, загрузил фото анализов

Педиатр, Детский кардиолог
Биохимия в норме. По анализу крови нет убедительных данных бактериальной инфекции. Лейкоциты и соэ – в норме.
Судя по анализу – антибиотик не требуется.
По поводу пневмонии. При очном осмотре – доктор может её заподозрить. И тогда направляет на рентген

Для пневмонии характерна высокая температура от3 дней,с ознобом и повышенной потливостью.
Обычно изначально ребенок болеет более 7 дней.
При глубоком вдохе возникает кашель.
Кашель обычно сухой и малопродуктивный, может быть с мокротой( желтого/зеленого/ржавого цвета)
Интоксикация ( головная боль, бледность, отказ от еды и питья, вялость/сонливость)
Одышка
При дыхании вытяжение межреберий и других уступчивых частей грудиной клетки, яремной ямки. Участие вспомогательной мускулатуры.
Чдд более 40 - считается одышкой

Возможно, ребёнок переносит грипп. При гриппе (как и при любом вирусе) температура может сохраняться до 7 – 10 дней. Обычно, улучшение происходит на 5 сутки. Пока лечение продолжаем, наблюдаем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.

Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно. Чтоб исключить или подтвердить пневмонию необходимо сделать рентген грудной клетки.

Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки. При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол. Нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий. Амбробене усиленно разжижает мокроту, поэтому не рекомендую
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу инфекция вирусная и признаки сгущения крови (рекомендуется увеличить питьевой режим)

Т снижать 38.5

Рекомендую приём витамина Д 1000МЕ по утрам

То, что даёте тамифлю - хорошо. Препарат доказал эффективность при гриппе, вероятность, что у ребёнка грипп есть, судя по анализу и симптоматике
Педиатр
Здравствуйте
По оак вирусная инфекция
Антибиотик не показан
Рекомендую симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
Очень хорошо если даете Тамифлю
У вас по симптомаматике скорее всего грипп
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую пересдать оак и очный осмотр педиатра