Жжение в груди
Здравствуйте, беспокоит жжение в груди которое не проходит вообще, даже ночью сегодня жгло, сделала экг вчера сказали, что не очень хорошее, взяли анализы на тропонин-отрицательный, написали заключение-диспепсический синдром, прописали эзомепразол на его фоне не проходит жжение, выпила уже 2 таблетки, может все таки сердце?
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные ощущения, которые вы описываете связаны с патологией желудочно-кишечного тракта.
Рекомендуем лечение у гастроэнтеролога.
Для исключения структурных изменений в сердце рекомендуем УЗИ сердца,ЭКГ.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, а может быть такое, что таблетки не снимают жжение?
Необходимо провести фгдс ,УЗИ брюшной полости для исключения патологии.
Жжение после чего?
Регина Рафагатовна, жжение постоянное, принимаю нексиум не помогает
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте вероятно жжение с сердцем не связано, необходимо лечение у гастроэнтеролога
Гульнара Рафиковна, а почему тогда плохое экг?
По ЭКГ описана норма, только тахикардия
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по по им арию ЭКГ у вас зарегистрирована синусовая тахикардия, которая не является патологическим состоянием, лишь говорит о частом пульсе во время проведения исследования.
Учитывая отрицательный тропонин (анализ является высокочувствительным), жжение в груди не является проявлением поражения миокарда.
Вам рекомендовали выполнение ФГДС, ответы вы получите после выполнения данного исследования. В зависимости от результата вам назначат лечение.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию ЭКГ ничего опасного нет. Что же касается сердца, то действительно, для него не характерны постоянные жгучие ощущения.
Также такое постоянное жжение характерно для заброса из желудка в пищевод, то есть ГЭРБ . Для исключения обязательно сделайте ФГДС.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если бы жжение длительное ( более 20 мин) было на фоне сердечной патологии, на ЭКГ были бы клинически значимых изменения, и тропонин был высоким. У Вас отклонений нет.
Эзомепразол может и не купировать боли. Вам важно выполнить ФГДС, и по результатам назначить полноценное лечение.
За сердце не переживайте.
Для своего спокойствия можете пройти Узи сердца, но маловероятно, что будут отклонения.
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Анастасия Викторовна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, я прикрепила ещё одно экг, с которым меня отправили в больницу
Посмотрела. На ЭКГ учащенный пульс , и на фоне выраженной тахикардии возникли изменения процессов реполяризации. В этом нет ничего страшного. Обратимые временные отклонения- тахизависимые. А тахикардия возможна на фоне боли и волнения.
Анастасия Викторовна, подскажите, пожалуйста, сегодня меряю давление сердечно постоянно за 80,и ещё появилось жжение в спине, посередине лопаток, это тоже может быть связано с жкт?
Здравствуйте. Какие точные цифры АД?Жжение может быть на фоне изменений со стороны позвоночника или при эзофагите, рефлюксе из желудка.
Здравствуйте!
По обследованиям данных за острую кардиологическую патологию не выявлено, данных за ишемию нет. Жжение в груди постоянного характера может быть связано с невралгией, стрессом. Сердечная боль как правило кратковременная, провоцируется физическими нагрузками - ходьба, подьем по лестнице, снимается нитроглицерином как правило
В такой ситуации дополнительно рекомендуется проведение ФЭГДС, консультация гастроэнтеролога и невролога очно
Анна Владимировна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, ЭКГ новое прикрепила