Консультация нейрохирурга /

Гемангиома позвоночника — вопрос №3007252

Добрый день! При проведении МРТ брюшной полости обнаружили гемангиому позвоночника (L5) размерами 31х22 мм. Подскажите, пожалуйста, нужно ли ее лечить?

Невролог
Здравствуйте
Какие симптомы беспокоят ?
Гемангиомы доброкачественные образования , как правило требуют только динамического наблюдения , МРТ контроль через год
Нейрохирург
Здравствуйте!

Гемангиома позвонка – это доброкачественное новообразование.

Хирургическому лечению подлежат «агрессивные» гемангиомы позвонков
Факторы агрессивности
-гемангиомы увеличивающиеся в размерах и занимающие более 2/3 поперечного сечения кости
-перелом позвонка в этом места
-выход гемангиомы за тела позвонка
-вздутие позвонка, разрушение кортикального слоя, особенности строения
-неврологические проявления связанные с гемангиомой

Размеры не маленькие. Необходимо оценивать сами снимки. Если есть возможность, пришлите сюда ссылку на снимки( нужно создать гугл/яндекс диск и загрузить туда архив).

Клиент
Загрузила фото снимка МРТ брюшной полости
Клиент
https://yadi.sk/d/xmerwH9zeI8p8g
Нейрохирург
Посмотрел снимки. Вам необходимо выполнить МС КТ поясничного отдела позвоночника. КТ лучший метод для оценки состояния костной системы.
Часто бывает такое, что на КТ размеры гемангиомы оказываются меньше, чем на МРТ. То есть более точное исследование для данной патологии.
Плюс исследование брюшной полости - это не прицельное исследование позвоночника, размеры могут быть сильно искажены.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Гемангиомы- доброкачественные сосудистые образования. По размеру она не маленькая. Необходимо очно с диском МРТ проконсультироваться с нейрохирургом для определения дальнейшей тактики лечения.
Нейрохирург
Здравствуйте! Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование, которое в большинстве случаев не требует лечения (медикаментозного лечения нет).
У Вас достаточно крупные размеры гемангиомы, поэтому она подлежит оценке по шкале агрессивности. Для этого необходимо оценивать сами снимки обследования и провести Ваш очный осмотр. Поэтому рекомендую выполнить КТ поясничного отдела позвоночника, т.к. было выполнено не прицельное обследование позвоночника, и с результатами (со снимками на диске), необходимо обратиться на прием к нейрохирургу для определения дальнейшей тактики.
Если по результатам осмотра будут определены факторы агрессивности, можно выполнить вертебропластику ("цементирование") позвонка, дабы предотвратить дальнейший рост гемангиомы и возможный перелом позвонка в этом месте, купировать болевой синдром в спине, которая может вызвать гемангиома. Вас беспокоит боль в нижних отделах спины?
Если Вас ничего не беспокоит, гемангиома будет без признаков агрессивности, гемангиому можно будет наблюдать в динамике, МРТ ПОП через год, затем ежегодно.
Клиент
Да, у меня побаливает спина в районе поясницы
Нейрохирург
Это может быть связано с данной гемагиомой. Точнее можно сказать при очном осмотре.