Консультация педиатра /

Красно-синие точки — вопрос №3007380

Здравствуйте. У дочки на теле появились сине-красные точки. Они плоские. При надавливании не пропадают. В районе памперса на сгибе ноги, единичные на животе и плече. Дома жарко, так же имеется потница на шее сзади из-за длинных волос. Может ли это быть на фоне потницы?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите , фото , пожалуйста!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте. Фото прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кристина, спасибо! Ознакомилась)
Это сосудистые петехии.
Специфической терапии пока не нужно. Обратитесь на консультацию к сосудистому хирургу. Обратиться нужно для дообследование, сдать анализы, сдать коагулограмму. Страшного ничего нет, не переживайте!
Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Андреевна, а от чего это возникло? На понедельник мы записаны к педиатру и будем брать направление на кровь. Начиталась всякого, что может быть лейкоз.. это правда ?
Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото
Носовые или десневые кровотечения бывают ?
Температура тела нормальная ?
Ребёнок недавно болел ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Фото прикрепила. Температура в норме. Кровотечений не наблюдалось. Болела в декабре был бронхит, но без температуры. Последнее время мучают запоры. Пьем курс дюфалак и бак сет. Делали узи брюшной полости- все в норме
Педиатр
Такие проявления(петехии)возможны при дефиците витамина C,K и рутина
Сейчас рекомендую исключить дефициты ,сдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов и коагулограмму

По поводу запоров
Бак сет сильно крепит стул
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо. В понедельник платно сдадим кровь. Подскажите, это не может быть лейкоз? Если симптомов больше других нет.
Бак сет выписали из-за повышенного газообразования по узи. Нам его не пить? На что можно заменить?
Педиатр
Бак сет в основном крепить стул
Можно эспумизан ,укропную воду пропить

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Готова только коагулограмма. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте
На фото вероятнее всего сосудистые петехии
Недавно не болели?
Лечения не требуется, пройдёт само
Принятый ответ
Клиент
Сусанна Викторовна, здравствуйте. Болели последний раз в декабре. Бронхит, но без температуры. Месяц назад лечили только насморк. Последние 2 недели мучали запоры. Делали узи брюшной полости- все в норме. Пьем дюфалак. Температуры нет, ребенок активный. Из-за чего возникают- неизвестно. Думала из-за того, что в квартире жарко
Педиатр
Возникаю при травматизации, при аллергической реакции и после перенесённой инфекции
Клиент
Сусанна Викторовна, поняла, спасибо. Просто раньше ползала на коленях, не было ни намека на эту сыпь. Сейчас ни с того ни с сего появляются. Начиталась, что может быть лейкоз
Педиатр
Не переживайте, при лейкозе были бы другие симптомы и другие показатели по оак были бы повышены
Педиатр
Кристина, здравствуйте!

По фото петехиальная сыпь. Нужно сдать ОАК и коагулограмму. Такие высыпания могут появляться при травматизации, возможно, ребенок где-то ударился
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, здравствуйте. Она на разных участках тела( на плече, на животе несколько, на сгибе ноги (где памперс) несколько на руках.. уже не знаю что думать. До понедельника с ума сойду. В понедельник в платной клинике сдадим кровь
Педиатр
Не переживайте, возможно, ребенок бессимптомно или в легкой форме перенес вирусную инфекцию, на этом фоне очень часто появляются такие высыпания, так как вирусные инфекции способствуют снижению тромбоцитов.
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо за ответ. Будем смотреть по анализам.
Педиатр
Анализы потом можете прикрепить сюда
Клиент
Полина Евгеньевна, хорошо, спасибо. Я тогда напишу
Клиент
Полина Евгеньевна, доброе утро. Прикрепила анализы коагулограммы. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, кристина
Подобные петехмальные высыпания могут появляться при механическом трении, либо даже локально спонтанно
Из-за особенностей сосудистой стенки, сосуды хрупкие у ребенка

Коагулограмма в норме, патологии нет

Дополнительно оценить общий анализ крови, посмотреть уровень тромбоцитов
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Ждём результат общего анализа. Я тогда прикреплю. Просто до этого не было ничего подобного на теле