Красно-синие точки

Здравствуйте. У дочки на теле появились сине-красные точки. Они плоские. При надавливании не пропадают. В районе памперса на сгибе ноги, единичные на животе и плече. Дома жарко, так же имеется потница на шее сзади из-за длинных волос. Может ли это быть на фоне потницы?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите , фото , пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Андреевна, здравствуйте. Фото прикрепила

Кристина, спасибо! Ознакомилась)
Это сосудистые петехии.
Специфической терапии пока не нужно. Обратитесь на консультацию к сосудистому хирургу. Обратиться нужно для дообследование, сдать анализы, сдать коагулограмму. Страшного ничего нет, не переживайте!
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Андреевна, а от чего это возникло? На понедельник мы записаны к педиатру и будем брать направление на кровь. Начиталась всякого, что может быть лейкоз.. это правда ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фото
Носовые или десневые кровотечения бывают ?
Температура тела нормальная ?
Ребёнок недавно болел ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте. Фото прикрепила. Температура в норме. Кровотечений не наблюдалось. Болела в декабре был бронхит, но без температуры. Последнее время мучают запоры. Пьем курс дюфалак и бак сет. Делали узи брюшной полости- все в норме

Такие проявления(петехии)возможны при дефиците витамина C,K и рутина
Сейчас рекомендую исключить дефициты ,сдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов и коагулограмму

По поводу запоров
Бак сет сильно крепит стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо. В понедельник платно сдадим кровь. Подскажите, это не может быть лейкоз? Если симптомов больше других нет.
Бак сет выписали из-за повышенного газообразования по узи. Нам его не пить? На что можно заменить?

Бак сет в основном крепить стул
Можно эспумизан ,укропную воду пропить

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте. Готова только коагулограмма. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото вероятнее всего сосудистые петехии
Недавно не болели?
Лечения не требуется, пройдёт само

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сусанна Викторовна, здравствуйте. Болели последний раз в декабре. Бронхит, но без температуры. Месяц назад лечили только насморк. Последние 2 недели мучали запоры. Делали узи брюшной полости- все в норме. Пьем дюфалак. Температуры нет, ребенок активный. Из-за чего возникают- неизвестно. Думала из-за того, что в квартире жарко

Возникаю при травматизации, при аллергической реакции и после перенесённой инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сусанна Викторовна, поняла, спасибо. Просто раньше ползала на коленях, не было ни намека на эту сыпь. Сейчас ни с того ни с сего появляются. Начиталась, что может быть лейкоз

Не переживайте, при лейкозе были бы другие симптомы и другие показатели по оак были бы повышены

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

По фото петехиальная сыпь. Нужно сдать ОАК и коагулограмму. Такие высыпания могут появляться при травматизации, возможно, ребенок где-то ударился

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Полина Евгеньевна, здравствуйте. Она на разных участках тела( на плече, на животе несколько, на сгибе ноги (где памперс) несколько на руках.. уже не знаю что думать. До понедельника с ума сойду. В понедельник в платной клинике сдадим кровь

Не переживайте, возможно, ребенок бессимптомно или в легкой форме перенес вирусную инфекцию, на этом фоне очень часто появляются такие высыпания, так как вирусные инфекции способствуют снижению тромбоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо за ответ. Будем смотреть по анализам.

Анализы потом можете прикрепить сюда

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Полина Евгеньевна, хорошо, спасибо. Я тогда напишу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Полина Евгеньевна, доброе утро. Прикрепила анализы коагулограммы. Посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, кристина
Подобные петехмальные высыпания могут появляться при механическом трении, либо даже локально спонтанно
Из-за особенностей сосудистой стенки, сосуды хрупкие у ребенка

Коагулограмма в норме, патологии нет

Дополнительно оценить общий анализ крови, посмотреть уровень тромбоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Александровна, спасибо. Ждём результат общего анализа. Я тогда прикреплю. Просто до этого не было ничего подобного на теле