Расшифровка пцр теста на гепатит с
Сдал тест на гепатит с общий, показал положительный ответ. Сдал тест после пцр на гепатит с значения 9,6×10^4 МЕ/мл. Что это значит? Какой формы у меня гепатит с, и лечится ли это
Принятый ответ
Добрый день!
Гепатит С методом ПЦР подтвержден. Вирусная нагрузка средняя ближе к низкой, означает что вируса в крови размножается умеренно. Количество вируса никак не влят на лечебную тактику, вне зависимости от того сколько его - лечение показано всем.
В таких случаях рекомендуется сдать генотип вируса, АЛТ, АСТ, альбумин, креатинин, выполнить УЗИ ОБП и фиброскан. И заняться вопросом его лечения. Гепатит С это полностью излечимое заболевание.
Лечение позволит не допустить развитие таких осложнений, как
цирроз и рак печени.
С результатами обследования рекомендуется консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для подбора терапии.
Инна Сергеевна, а по пцр тесту можно понять как давно он появился. Узнал только находясь в госпитале
К сожалению, не существует анализов по которым можно было бы понять когда именно произошло заражение.
Инна Сергеевна, но если бы он был у меня 2,5 года он был бы уже более прогрессирующим? Я просто пытаюсь понять где и когда мог заразиться
Гепатит С может быть длительно у человека и он о нем не будем знать, поэтому этот вирус называют ласковым убийцей.
За 2,5 года если представить что он столько и есть никаких изменений явных он не даст. Когда выявляется гепатит основная задача понять есть ли фиброз печени и насколько он выражен если есть.
Сам гепатит С не составляет трудав пролечить, а вот на счет фиброза это вопрос, т.к. нет препаратов которые могут его вылечить.
Поэтому и рекомендуется заниматься лечением гепатита С всем у кого он выявлен, тем самым можно будет остановить прогрессирующее негативное влияние на печень.
За 2,5 года иными словами фиброз выраженный развиться не может. Здесь все индивидуально и кстати зависит от разновидности вируса (генотипа), например при 3 генотипе вероятность развития фиброза выше чем у остальных за более короткий промежуток времени.
Принятый ответ
Здравствуйте! не переживайте, по этим анализам гепатит с подтвердился, но на сегодняшний день он полностью излечим
Чтобы определить активность гепатита в подобной ситуации назначаем биохимию крови (в частности алт, аст), узи обп и фиброскан. Плюс пцр генотип гепатита. И по результатам можно подобрать лечение. Его можно пройти бесплатно по очереди по месту жительства или самостоятельно платно
Принятый ответ
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По описанной вами ситуации гепатит С у вас подтвердился. Для начала терапии в аналогичных с вашей ситуациях рекомендую сдать анализы, определение генотипа вируса; Биохимия крови( АЛТ; АСТ; креатинин, билирубины); УЗИ ОБП и фиброскан; ИФА крови на ВИЧ 4 поколения. После получения результатов рекомендуют обратиться в поликлинику очно к врачу инфекционисту или гепатологу.И доктор в назначит лечение.Современная терапия позволяет полностью излечить гепатит С в большинстве случаев..
Принятый ответ
Здравствуйте. С праздником вас. По вашему анализу у вас средняя вирусная нагрузка ( это показание для вашего лечения). Перед началом лечения вам необходимо еще сдать бх крови+ эластометрию печени ( для определения степени фиброза). С результатом необходимо обратиться к врачу терапевту (инфекционисту) для решения вопросов по вашему лечению. Да, гепатит С лечиться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гепатит С успешно лечится при соблюдении всех рекомендаций и применении качественных препаратов. Эффективность в таком случае 99%
Вам нужно досдать генотип, узи печени, биохимию, общий анализ крови.
С результатами обратиться очно или дистанционное к инфекционисту для назначения препаратов и ведения лечения.
По вашему анализу - вирусная нагрузка небольшая.