Повышен ферритин, b12, мочевая кислота

Сдал БАК и ОАК. Повышены Ферритин 957, b12 717, мочевая кислота 446. Алт,Аст в норме. Холестерин 6,9. Далее сдал сыворточ.железо 18,7, трансферрин 2,7, коэф.нж 28. Самочувствие норм. Пробы щитовид.железы норм, узи брюшн полости + почки + моч.пузырь удовлетврительное

Панкреатит холецистический..
46 лет

Здравствуйте! По результатам обследования Ферритин очень высокий, но так как сывороточное железо и насыщение трансферрина железом в норме, то это указывает не на гемохроматоз, а на хроническое заболевание печени (жировой гепатоз, регулярное употребление алкоголя). Не принимали препараты железа или поливитамины накануне сдачи анализов? Может быть ложно завышенный анализ. Имеются признаки метаболического синдрома (повышен холестерин, глюкоза, мочевая кислота) при котором часто возникает поражение печени по типу жирового гепатоза. В связи с дислипидемией требуется дообследование - УЗДГ сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза. При обнаружении бляшек в сосудах может потребовать прием статинов. Курсами принимайте Омега 3 НЖК ( например, Омакор 1000 мг 2 раза в день 2 месяца). В связи с повышением мочевой кислоты требуется соблюдать гипопуриновую диету (стол 6 по Певзнеру). Через месяц -контроль мочевой кислоты. При ее неэффективности обычно назначают Аллопуринол 100мг 1 раз в день с контролем уровня мочевой кислоты через месяц для решения вопроса о необходимости коррекции дозы. Повышен гликированный гемоглобин, что указывает на повышение дозы глюкозы за последние 3 месяца. Посетите эндокринолога, вероятно потребуются имя прием метформина. Уровень В12 у вас на верхней границе нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Andrey
Клиент

Ттьяна Васильевна, В сентябре 2022 года делали ангиаграфию сосудов шеи (случился геморогический инсульт САК). Сосуды все чистые были, так же в 21 году перед операцией на колено(,в спортзале заблокировал колено) делал узи вен ног. Тоже все нормально было. Холестерин в динамике снижается. Питание сейчас - близко к средиземноморской диете, есть аллергия на яичный белок и реакция на молочные продукты(зуд в области ануса)...

Желательно повторить УЗДГ, так как за 3 года могли появиться начальные проявления атеросклероза. Продолжайте соблюдать средиземноморскую диету и курсовой прием Омега 3 НЖК, повышайте физическую активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Andrey
Клиент

Татьяна Васильевна, Нужна ли доп.дипгностика для исключения онкологии?

Принятый ответ

Нет необходимости, эти анализы не указывают на онкологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Andrey
Клиент

Ттьяна Васильевна, спасибо за консультацию

Здравствуйте! По коэффициенту НТЖ синдрома перегрузки железом нет. Специальная терапия пока не требуется. Ферритин мог повыситься после нагрузки на печень, вари воспалении ЖКТ, при приеме железа( особенно внутривенно), а также нарушается обмен при носительстве генов гемохроматоза.

Можно в плановом порядке через 2-3 месяца на фоне полного здоровья вновь проверить ферритин и коэффициент НТЖ, сэесли вновь идёт повышение, то сдать генетический анализ на мутации в гене HFE.

 - отвечает  СпросиВрача –
Andrey
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый день. Возможны повышения показателей на фоне отказа от алкоголя ? Ранее употреблял 2-3 раза в неделю пиво по 4-5 бут., а на сегодняшний день уже 22 дня вообще не употребляю алкоголь..

Да, изменения возможны не от отказа от алкоголя сейчас, а от употребления в прошлом, если формировалась алкогольная болезнь печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Andrey
Клиент

Анастасия Сергеевна, После инсульта (сак) три раза в год принимаю в/м мексидол и кортексин. Может быть в отношении гепатоза: гептрал стоит пропить. И нужна ли доп диагностика най онкологию?

Специально обследоваться на онкологию показаний нет. Гептрал пропить можно, если высокие трансаминазы и ГГТП.

Здравствуйте
Норма ферритина для мужчин до 350.
Тенденция к повышению ферритина может быть связана с множеством причин: инфекция, воспаление, заболевания печени, диабет, аутоиммуные заболевания, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя, проблемы с щитовидной железой, переливание крови.

Коэффициент насыщения трансферрина железом в норме, поэтому перегрузки железом в организме нет.
По узи признаки стеатогепатоза, что может быть причиной повышения ферритина и в12. Лечение и наблюдение у гастроэнтеролога.