Консультация эндокринолога /

Тирзетта дозировка — вопрос №3007605

Здравствуйте, на какую дозировку тирзетты можно перейти с семавик 1,7. И по какой схеме ее принимать ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Тирзетта является комбинацией ГПП1+ГИП,отсюда риск развития побочных эффектов выше.

Поэтому начинать терапию рекомендуется с минимальной дозировки

Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели,при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг/мес дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю.

При необходимости увеличение дозы может
производиться с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы.

Максимальная дозировка 15 мг/неделю к которой выходят на 21 неделе терапии

Т.е 1 -4 неделя дозировка 2.5мг/нед

5я-8я неделя 5мг/нед

9я-12я нед 7,5мг/нед

13я-16я нед 10мг/нед

17-20 нед 12.5мг/нед

21я-24я нед 15мг/нед
Клиент
Т е вместо следующей инъекции семавика можно сделать 2.5 тирзетту ?

Эндокринолог, Врач УЗД
Верно!

Уточнение* перед терапией ГПП1 необходимо пройти обследование: бх крови,узи щж и обп,кальцитонин. Для исключения противопоказаний
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Так как семаглутид (семавик) это другое лекарственное средство, то начинаете с минимальной дозировки - Тирзетта 2,5 мг один раз в неделю в течение 4-х недель.
Последующее решение об увеличении дозы принимает ваш лечащий врач.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Начините принимать препарат с самой минимальной дозы, т.е. с 2.5 мг 1 раз в неделю. Далее по схеме:
1-я - 4-я неделя: 2,5 мг один раз в неделю;
5-я - 8-я неделя: 5 мг один раз в неделю;
9-я - 12-я неделя: 7,5 мг один раз в неделю;
13-я - 16-я неделя: 10 мг один раз в неделю;
17-я - 20-я неделя: 12,5 мг один раз в неделю;
21-я неделя и далее: 15 мг один раз в неделю.

Противопоказание- обострение хронического панкреатита.
Если у вас имеются узлы в щитовидной железе, то перед началом укола необходимо сдать анализ на кальцитонин крови, если он будет повышен- препарат противопоказан.

Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
С Семавика, с любой дозировки переходим на Трзетта с минимальной дозировки 2,5 мг и повышаем медленно - не чаще чем 1 р в месяц на 2,5 мг. Поддерживающая дозировка - 5 мг или 10 мг или 15 мг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Инъекции тирзеттой нужно начинать с минимальной дозы -2.5 мг, т.к. препрат сильнее, это комбинации ГИП+арГПП-1, соответственно, риск возникновения побочных эффектов выше, чем у семавика.
Увеличивайте дозу постепенно - на 2.5 мг 1 раз в месяц. Максимальная доза - 15 мг