Консультация дерматолога /

Чешутся подмышки когда потею или после душа — вопрос №3007654

С декабря месяца стала замечать, после думала или ночью когда потею, днем тоже когда потею начинают чесаться подмышки. Через какое то время проходит. Была у дерматолога она посмотрела сказала что все хорошо ничего у вас нет. Попробуйте мазать детским кремом, все ее рекомендации . Подскажите что это может быть.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Приложите фото проблемы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не используйте дезодоранты.Вполне возможна реакция.Рекомендую два раза в день протирать подмышечные впадина перекисью водорода3%.Прекрасно удаляет запах, снижает потливость,не вызывает раздражения.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, добрый день! Будьте добры, фото , необходимо оценить визуально
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Причиной зуда, потения причин несколько, необходимо обратить внимание на тревожность, стресс, погрешности в питание, много углеводов быстрых, мяса сладкого, синтетическая одежда, гормональные изменения, заболевания ЖКТ., дефицит микроэлементов, анемия.
При данном состоянии рекомендуется
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин, IgE общий, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Наружно можно наносить крем Акридерм ГК 2 р в день на 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Стараться хлопок одежду.
Горячую ванну, душ не принимать.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
В питание сократить приём сладкого, углеводов быстрых.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня, при норме анализа.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Юлия!
В описанной Вами ситуации важно понимать, есть ли какие то кожные проявления -покраснение, шелушение или кожа чистая без высыпаний
Судя потому, что дерматолог очно осмотрела и ничего не увидела, вероятно кожных проявлений нет
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-исключить на время использование дезодорантов
Сдать с утра общий анализ крови, общий анализ мочи, глюкоза, сделать УЗИ молочных желез на 5-7 день цикла и подмышечных лимфоузлов для исключения патологии
По возможности, положите, фото, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, узи я делала в июле 2024 года там все хорошо было, сейчас есть смысл делать ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, зуд, как я поняла с декабря появился
-После Узи прошло почти полгода, если точнее около 5 месяцев
Я бы рекомендовала повторить по возможности в ближайшее время
Клиент
Наталья Александровна, нашла переписку с сестрой, я ошиблась это началось в начале января и как раз у меня на подбородке появились прыщи, акне. Начала мазать клизин с и их стало меньше. Сейчас подгружу фото анализов которые сдавала . Фото сделаю утром .
Клиент
Наталья Александровна, еще так же с января беспокоят мелкие прыщи на лице, до них если дотронуться они как взрываются, стоит умыться нанести крем и буквально часа через два мелкий прыщ появится. Еще беспокоит урчание внизу живота после приема пищи , по времени после 30-40 минут . Со стулом все хорошо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, здравствуйте!
По анализам все нормально
По возможности, прикрепите фото.
Дополнительно по имеющимся жалобам рекомендуется консультация гастроэнтеролога и гинеколога, если больше года не делали УЗИ малого таза, стоит сделать

Клиент
Наталья Александровна, фото прикрепила. Правда я уже 1,5 недели не брею :) боюсь раздражения
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, по фото ничего критичного не вижу
По краю роста щетинистых волос есть небольшое покраснение или мне кажется, уточните, пожалуйста?
Клиент
Наталья Александровна, да есть , наверное расчесала
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото.
Возможно это реакция на дезодорант.
Клиент
Оксана Александровна, приложила
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
По анализам всё прилично.
Сдайте общий анализ мочи.
Анализ крови - креатинин, мочевая кислота, мочевина, ТТГ.
Повышение потливости может быть связано с нарушением работы щитовидной железы, повышением креатинина и мочевой кислоты.
Из рациона ограничить сладкое и мучное, жареное, острое, копчёности.
Один раз в день протирать раствор Бетадин 10 дней.
Наносить для снятия раздражения Тридерм 2 раза в день 7.
Дезодорант пока не использовать