Консультация педиатра /

Рвота тошнота у ребенка — вопрос №3007790

Здравствуйте.
Дочь 4 года.
Вчера в 20:00 поела картошку фри и гамбургер.
В пять утра сегодня у нее началась рвота ,вырвала всю эту картошку ,потом в шесть утра снова рвота вырвала остатки еды..
Далее через час опять рвота но уже как желчь ,дала ей Энтеросгель и через минут 20 она вырвала всю воду ,которой запивала...
Вызвали скорую ,пощупали живот ,живот сказали хороший , только бурлит кишечник сильно.
Сказали выпить половину ношпы ,дочь выпила и через 20 мин эту ношпу вырвала...
Потом заснула ,поспала ,говорит живот не болит но тошнота сильная и два раза опять рвота ,водичкой которую пьет .
Снова дала Энтеросгель и опять через минут 10 вырвала ...
Подскажите какой план действий? Может дать Мотилиум от тошноты ??
Она кушать хочет ,чай даю сладкий, боюсь что либо ещё дать ...

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.

Избегайте питья больших объемов жидкости , так как растяжение желудка усиливает рвоту. Давайте ей по 1-3 столовые ложки жидкости каждые 5-10 минут, в сутки желательно постепенно выпоить ребёнку 100 мл жидкости на каждый килограмм его массы тела до болезни.
Откажитесь от употребления концентрированных фруктовых соков - они могут усиливать рвоту.

Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например: Регидрон Био (обычный Регидрон чрезмерно соленый для детей), Гидровит, Хумана Электролит и тд.

Соблюдайте оптимальную скорость отпаивания: 50 мл/кг веса в течение первых четырех часов от начала лечения, а затем переходите на более постепенное введение жидкости.

Если ребенок категорично отказывается пить, рассмотрите возможность отпаивания любыми жидкостями, включая компоты, разведенные соки, слабый чай.

Продукты, полезные ребёнку: каши безмолочные , хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.
Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ со рвотой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию

Обезвоживание наступает достаточно быстро ,поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

Прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день или Энтерозгель на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Принятый ответ

Клиент
Эльнура Назимовна, а можно от тошноты дать Мотилиум? постоянно тошнит ее
Педиатр
Мотилиум до 12 лет не показан детям
Лучше все же давать энтеросорбент
Если ничего не будет усваиваться то вызвать скорую
Педиатр
Здравствуйте
У малыша по описанию кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Да, можете дать ребенку мотилиум для прекращения рвота.
Так же необходимо отпаивать ребенка из расчета 40мл/кг/сут, часто, но маленькими глотками, чтобы не спровоцировать рвоту
Пока необходимо придерживаться диеты (исключить все жареное, кислое, острое, соленое, молочное)
Если будет жаловать на боль в животе, можно дать Тримедат
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, дала Мотилиум ,через 20 мин попробовала дать пюре картофельное на воде ,она только ложку в рот и снова рвота.. вырвала,попросила сухарики и чай ,немного дала ..
Получается ни одно лекарство не усваивается ни Энтеросгель ни Мотилиум ничего
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
После мотилиума нужно выдержать промежуток 30-40 минут, чтобы оно подействовало
Так же не нужно давать сразу еду, даем чуть воды, чтобы посмотреть, как отреагирует жкт, будет ли опять рвота
Педиатр
Наталия, здравствуйте!

По описанию у ребенка признаки кишечной инфекции.
Лечение симптоматическое: рекомендуется давать пробиотик Бак-сет, он хорошо крепит стул (если будет диарея), обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от еды, воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуется неотложное обращение к врачу.