Боль в животе, температура, слабость

Доброго времени суток! После купания на речке (11 августа) вернулась домой и буквально через несколько часов почувствовала дикое недомогание: заболел живот, спина, а после появились позывы к дефекации и рвоте. Всю ночь загибало, сидела в обнимку с белым троном, периодически меняя позу. Лечение начала самое простое - вода + активированный уголь. Правда на следующий день черт меня дёрнул поесть всякой жареной гадости. Итог: ухудшение состояния. Тошнота. Диарея. Слабость, головокружение. Потом начал неистово болеть живот. Вообще сложно описать боль. Она и тянет, и скручивает, и режет. Пришлось вызывать скорую. Ребята пощупали живот, пару уколов в зад сделали и прописали "Полисорб"/"Энторосгель", "Но-Шпа", "Тримедат". + пить побольше водички, морсиков чтобы бороться с уже явными признаками обезвоживания. Сказали ещё про диету, мол перейти на варёное или приготовоенное на пару. Прошло в итоге 5 дней с начала приёма выписанных лекарств. Ничего не изменилось, изредка только отпускает и я позволяю себе поспать без дискомфорта и слез. Диету соблюдать очень сложно, аппетита нет. Воды пью много. Но вот боли в животе и спине не уходят. Так закручивает, что хочется на стены прыгать и реветь белугой. К этому ещё и температура присоединилась - 37,0 - 37,5. Апатия, слабость, лихорадка. Жидкий стул на данный момент пропал, напротив, 4 дня не могла сходить по большому (но сходила, немного, чисто, без крови и слизи). По маленькому гоняет чуть ли не каждый час. Тошнота лёгкая только после воды и не часто. Что делать с этим - не знаю. "Но-шпа" будто бы не помогает. А вот Полисорб принимаю сегодня последний день :( Остается только "Тримедат"(ещё 10 дней приёма). (И может ли мое состояние усугубиться с тем, что вот-вот должны начаться месячные? Я всегда перед ними мучаюсь с животом и слабостью. А тут еще и эта зараза (ОКИ, полагаю). Прям комбо. Буду очень благодарна за любой совет. Спасибо!

Нет.
24 года

Здравствуйте! Есть ли резь при мочеиспускании? Чувство неполного осложнения мочевого пузыря?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Фирюза Ильдаровна, нет. Тут все прекрасно. Как и до недуга. Никаких нареканий

То есть частое мочеиспускание связано с обильным питьем?
Во время кишечных инфекциях рекомендуют минимизировать употребление молочных продуктов.
Тримедат 200 мг 3 раза в день.
Церукал 10 мг при тошноте.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день.
Энтерофурил по 1 капсуле 4 раза/сут (по 200 мг 4 раза/сут). Суточная доза - 800 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Фирюза Ильдаровна, да, я очень много пью. Сейчас это можно сказать заменяет мне даже еду (ничего не хочется, максимум по столовой ложке гречи).

Спасибо за ответ и рекомендации! ??

Принятый ответ

Выздоравливайте! ?

Здравствуйте, по описанию может быть вирусная или кишечная инфекция, правильно, что много пьете жидкости нужно не менее 2 л в день! Из продуктов исключить свежие овощи, фрукты, молочные продукты, жареное, острое, жирное , все можно только правильно готовить !
- для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи, б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза , ГГТ, креатинин), УЗИ органов брюшной полости.
- от боли в животе рекомендуется по лучше препарат- Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 7 дней.
- для улучшения пищеварения во время еды ферменты Креон 10 тыс 3 раза в день 10 дней
- при тошноте можно принять Церукал 10 мг.
- для нормализации микрофлоры кишечника- пробиотики Энтерол 2 к 2 раза в день 14 дней, или Максилак 1 к в день 10 дней.
-Для купирования диареи рекомендуют - Нифуроксазид 200 мг 4 раза в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо большое за развёрнутый ответ!

Можно ли сейчас употреблять сухари, баранки и кисломолочку? Они единственные хоть как-то лезут в организм

Принятый ответ

Сухари , баранки, можно. А вот кефир, ряженка, йогурт необходимо на время отказаться, так как они могут спровоцировать новые нарушения стула, вздутие и так далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Вита Григорьевна, поняла. Спасибо огромное! ??