Травма! Экстренная вакцинация от столбняка
Добрый день! Была получена травма после чего через 6 часов в травм пункте была сделана вакцинация от столбняка. После события прошло 7 недель. Можно ли заболеть столбняком в данной ситуации. Могут ли появится симптомы столбняка. Какие действия пациента. И какие первые симптомы
Принятый ответ
Добрый день!
В описанной ситуации заражение столбняком исключено, т.к. прошел уже инкубационный период и на фоне вакцинации от столбняка уже есть защита от этого заболевания.
Симптомы не появятся, повода для переживаний нет!
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, уже не заболеете, так как инкубационный период 21 день уже прошел, не переживайте
Принятый ответ
Олег, здравствуйте. В описанной вами ситуации я не вижу никакой опасности. Поясню. У столбняка период от заражения до первых признаков в среднем неделя, максимум 21 день. Вы сказали, что от момента травмы прошло 7 недель (49 дней) - следовательно сейчас вы здоровы и уже не заболеете. Вы совершенно правильно поступили, что после травмы вакцинировались и это дополнительно говорит о защите вас от столбняка. Таким образом, нет никаких причин думать, что у вас есть вероятность заболеть.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В описанной вами ситуации волноваться не стоит. Вакцинация не показана, так как прошел инкубационный период. Живите спокойно, вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вам провели вовремя вакцинацию от столбняка, поэтому риска заражения столбняком у вас нет и не будет.
Здравствуйте! Учитывая пройденную вакцинацию - риск заражения столбняком и появления клиники равен нулю