Собака облизала ранку
Здравствуйте,наша собака облизала ребенку вчерашнюю ранку,фото прилагаю,есть ли риск?У меня уже паранойя на эту тему,так как при беременности укусила собака,и делали прививки.Помогите пожалуйста советом 🙏🏼
Здравствуйте! так как рана не свежая и собака домашняя, то можно просто наблюдать 10 дней за собакой, если останется жива, то риска нет, не переживайте
Ирина Владимировна, собака наша,но она уличная,и на двор выходит погулять,прививок у неё нет,это ничего?В интернете пишут что чуть ли не сразу нужно приступать к вакцинации и не ждать,эти 10 дней промедления не повлияют?
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача».По описанной вами ситуации и предоставленной вами информации у Вам имеется теоретический риск по бешенству, так как рана свежая и был контакт со слюной собаки. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за состоянием собаки в течение 10 дней. Если за этот промежуток времени с собакой ничего не случится то вакцинироваться не нужно. На данном этапе вакцинация не нужна.
Петр Николаевич,собака наша,но она уличная,и на двор выходит погулять,прививок у неё нет,это ничего?В интернете пишут что чуть ли не сразу нужно приступать к вакцинации и не ждать,эти 10 дней промедления не повлияют?
Принятый ответ
Если поведение собаки нормально, то наблюдения 10 дней хватит. Если у вас сохраняетесь сильные волнения то можно обратиться в травмпункт по месту жительства, вас осмотрит врач, оценит ситуацию, если будет нужна вакцинация поставит 1 прививку. Вы продолжаете наблюдение за собакой 10 дней, если с ней все хорошо, то дальнейшую вакцинацию можно прекратить.