У ребенка10 лет на подбородке появилась синяя сыпь

Вчера были в аква парке. С утра на подбородке сыпь из сосудов сине фиолетовых очень мелких. Такого не было

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото, чтобы дать рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Сергеевна,

Я посмотрела, рекомендации ниже, не переживайте, возможно, были прыжки сильные, трение, давление и даже после вирусных инфекций может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
Уточните у ребёнка, пожалуйста, не было ли присасывания областью подбородка к стакану или кружке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, нет не было ни удара ни чего

Виктория, спасибо за уточнение, поняла!
По фото можно предположить сосудистые петехиальные высыпания
-Опасности они не представляют!
-Локально на одной области они могут возникать на фоне трения, натирания, давления чем то
В подобной ситуации обычно они проходят самостоятельно
Можно 2-3 раза в день для ускорения восстановления кожи наносить бальзам Цикапласт В5 до полного регресса сыпи
-постарайтесь сейчас исключить любую травматизацию данной области

Даже не переживайте, это петехии, мелкая травматизации капилляров, скорее было трение, давление в этой области.
Баню, горячую ванну пока не посещать.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Дексапантенол или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 3р в день до полного разрешения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
По фото и описанию могу предположить -
Это сыпь сосудистого характера - петехии. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- аскорутин 1 т 2 раза в день месяц
- наружно: траумель мазь или гепариновая мазь 2-3 раза в день до разрешения
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте
Сосудистые проявления
На фоне травмирования,сдавления бывает
Наружно цикапласт б5 в течение дня до нормализации

Принятый ответ

Виктория,здравствуйте!

При каких-либо системных заболеваниях, сосудистые проявления,а именно петехии, располагаются несколько иначе, мне вот таким ограниченным участком. Имеется своеобразная картина локализация. Учитывая посещение бассейна, можно предположить что были прыжки в воду, может быть ребёнок немножко замёрз, то есть какие-то внешние воздействия, которые привели к травматизации поверхностных сосудов кожи. Такая картина не сигнализирует ни о чём плохом.
Как я выше и говорила- системные заболевания, сопровождающееся высыпаниями в виде петехий, выглядит совершенно иначе.

Петехии будут постепенно сходить, возможно картина будет напоминать цветение синяка

Здравствуйте, это похоже на сосудистые проявления. Возможно была травматизация или давление на эту область. Наружно гель троксевазин или троксерутин