Консультация невролога /

Дисциркуляторная энцефалопатия — вопрос №3008213

Здравствуйте. Прошу посмотреть результаты обследований и дать рекомендации. История болезни : Маме 73 года. Жалуется на память очень давно (в первый раз обращалась к неврологу в 2014). Гипертоническая болезнь с 2011 года. ИБС, ХСН, постоянная форма фибрилляции предсердий, брадиаритмия. Ухудшения памяти начались в 2022 году, я связываю это с началом приема бисопролола 2.5 мг (через год аритмолог сказала, что это слишком много и сократила до 1,25мг, а сейчас принимает вообще через день). Далее был откат в памяти после операции по удалению базалиомы в январе 2023 - после приезда перестала чистить зубы, менять белье. Последний откат случился осенью 2024 (связываю со стрессом, от гибели любимой кошки) - начала тревожиться, прятать документы и забывать об этом, потом говорит что приходят к ней девки берут и убегают. Когда показываю вещи, теряется и говорит что не знает что с ней. Почти перестала готовить, говорит что ей одной незачем. В остальном обслуживает себя, ходит в магазин, гулять. Еще стала замечать, что она больше жалуется на одиночество (подруги перестали ходить из-за ее состояния, я приезжаю каждые выходные), боится сделать что-то не то, боится за другую кошку, ходит за ней, долго спит (может лечь в 8 вечера и встать в 8 утра).
Лекарства принимает от давления Трипликсам 5+1,25+5, бисопролол 1,25 через день, Эликвис 5мг*2раза, Розувастатин 10мг. Целевое давление от кардиолога менее 130-139/80-89. На таком лечении у нее верхнее давление всегда хорошее 125-135, а вот нижнее всегда 85-95. И я заметила, что тревожится и ведет себя как "пьяная" при нижнем давлении 86-95. Стала давать Ко-дальнева 5+2,5+8. Давление стало в среднем 105/65 - 114/70, пульс 57-60. Взгляд сразу становится ясным, речь четкая без запинок, лучше подбирает слова. Говорит, что чувствует себя хорошо (хотя и высокое давление она не чувствует). Не опасно ли в ее случае такое сильное понижение давления? Стоит ли принимать мемантин по рекомендации невролога и стоит ли доводить до 20мг?

Возраст: 73

Хронические болезни: ХСН, ИБС, гипертония, фибрилляция предсердий, брадисистолического типа, гонартроз

Невролог
Здравствуйте! По описанию можно предположить болезнь Альцгеймера. В такиз случаях рекомендуется пройти МРТ головного мозга при котором будут характерные изменения (атрофия гипокамппов).
Да, мемантин- это верное лечение. Рабочая дозировка 20мг в сутки. Повышается каждую неделю по 5мг при хорошей переносимости.
Приём препарата постоянный
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. МРТ прошли, результат прилагаю, также прошли УЗИ БЦА. Просто при создании вопроса документы сразу не прикрепляются

Невролог
Увидела МРТ, по гиппокампу отдельно ничего не описывают. Либо так проявляется сосудистая деменция, либо смешанная,просто пока нет специфических изменений на МРТ. В любом случае приём мемантина оправдан. Он также корректирует и психиатрические симптомы. В редких случаях коротким курсом назначается кветиапин, как самый безопасный антипсихотик в этом возрасте
Невролог
По УЗИ сосудов гемодинамически незначимая атеросклеротическая бляшка. Оперативное лечение требуется только при стенозе более 70%. Необходим только контроль роста 1 р в год
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт только возрастные изменения, кортикальная атрофия-процесс гибели нервной ткани и сосудистые очаги-возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
По сосудам есть бляшка, но она не влияет на гемодинамику (влияют только бляшки свыше 70%).

При подобных жалобах обычно исключают начало сосудистой деменции или болезнь Альцгеймера.
Диагнозы преимущественно клинические.
Из препаратов доказано эффективных при когнитивных нарушениях обычно назначают мемантин.
Схема его применения выглядит так: таб.Мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе.
При прогрессировании симптомов назначается консультация психиатра, прохождение тестов MOCA и MMSE.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Меня еще интересует вопрос по поддержанию низкого уровня давления 106/65 - 115/70. Не опасно ли это для мозга или для сердца? При таком давлении становится свежее взгляд и речь.
Невролог, Рентгенолог
Нет, не опасно, у большинства людей пониженное давление, жизнедеятельности не мешает, если состояние лучше при низком давлении, можно держать такие цифры.
Невролог
Здравствуйте, специфических изменений на МРТ нет. По вашему описанию, у бабушки деменция, мемантин является верным лечение. 20мг это хорошая рабочая дозировка в таких случаях.

Узи сосудов шеи есть свежее? Не нашла среди исследований