Эректильная дисфункция

Здравствуйте! Мне 58 лет, в прошлом году перенес инфаркт, было проведено стентирование ствола ЛКА с переходом на ОВ и ПКА. В течение 10 мес. принимаю бисопролол 2,5 мг и периндоприл 2.0 мг один раз утром. ЧСС в покое от 50 до 65 уд/мин, давление от 90/60 до 110/70. Последние 2 недели появилась эректильная дисфункция, до этого было все прекрасно, могли ли так повлиять эти препараты и на какие их можно заменить.

ИБС
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, иногда б блокаторы мошут вызвать эректильную дисфункцию, но чаще это проявляется в ближайшее время.
Нет заболеваний предстательной железы?
Как вариант,можно заменить бисопролол на небилет, у него минимальное воздействие на эректильную сферу

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Бисопролол мог повлиять. Замените его на небиволол 2,5 мг утром, это препарат из той же группы, но у него нет такого побочного эффекта. Учитывая чрезмерное понижение давления, отмените периндоприл. Эректильная дисфункция может возникать на фоне низкого давления.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей! Практически все препараты, которые назначают после ИМ, могут влиять на эрекцию.
Кроме приёма препаратов важное значение имеет питание, полноценный сон, ЛФК, психотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте бисопролол можно заманить на бравадин 5 мг 2 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей
Все бето - блокаторы, в том числе бисопролол и небивалол имеют такой побочный эффект и провоцируют эректильную дисфункцию !
Бисопролол на небивалол (небилет) менять не советую , это абсолютно никак не изменит ситуацию в лучшую сторону.
Бисопролол замените на изоптин 240 мг 1/2 таблетки утром , доза эквивалента по отношению к бисопрололу
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Здравствуйте. Замените бисопролол на небиволол в той же дозе, у него это побочное проявляется значительно реже(ссылка на исследование: https://medi.ru/info/9435/, https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/16491268/). На изоптин менять не советую, т.к. препараты выбора после инфаркта все-таки бета-блокаторы.