Консультация педиатра /

Болеем уже 10 дней. — вопрос №3008218

Здравствуйте. 27 февраля ребенок темпратурил. Вызвали врача сказала сопельки. Лечились 4 дня. Стало лучше. В воскресенье 2 марта ночью появился лающий кашель и температура. Приехал врач, сказал бронхит. Выписал Клацид антибиотик и ингаляции с беродуалом и Пульмикортом Кашель стал влажный .На 3 день приёма антибиотика ребенок начал ножку тянуть. Убрали антибиотик. Вчера были на приёме у врача сказала хрипов нет. На рентген не отправила, сказала горло красное. Прописала Амоксиклав. Температура то 36.8 то , сопли белые прозрачные. Улучшения я не вижу.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте, по результатам анализа крови можно сказать, что заболевание вирусной этиологии, поэтому антибиотики принимать не нужно. Достаточно лечиться симптоматически. Увлажнять воздух (влажность 40-60%), ингаляции на физ.растворе 0,9% - 3 мл х 3 раза в день, носик промывать, при заложенности сосудосуживающие не более 3-5 дней х 3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови характерные изменения для вирусной инфекции.
В таких ситуациях рекомендуется соблюдать симптоматическое лечение
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В нос аквалор, аквамарис с санацией носа.
ингаляции с физ.р-ром 3 раза в день
Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ни для Клацида ни для Амоксиклава не вижу показаний. Этиология вирусная. Лечение симптоматическое. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим- это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. Если есть кашель, ребёнку рeкoмeндую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста. Я заболела, температура и кашель. Ребенок спит со мной. Он только начал выздоравливать и выходит от меня повторно заболел. Выходит наслоение?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при кашле нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови есть небольшие признаки вирусной инфекции. Бактериальной инфекции тут нет. По анализу антибиотик не показан. Необходим проводить симптоматическое лечение, туалет носа ежедневно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа с года до 6 лет Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
По ОАК больше Данных за вирусную инфекцию
Так же можно выполнить экспресс тест на грипп и ковид .
Принятый ответ
Педиатр
Вы указали что ребенок начал тянуть ножку
Вероятно доброкачественный поствирусный миозит. Симптомы проходят самостоятельно в течение 3-5 дней, редко до 10 дн. Не исключено что ребенок перенес грипп
Сейчас из рекомендаций:
1) При болях ребенку давать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
2) ограничить физ.нагрузки до прекращения болей
3) Массаж ног
4) Делайте ножные ванночки
5) Траумель гель наносят тонким слоем на кожу болезненных областей тела и втирают легкими движениями 2-3 раза/сут,курс 2недели.( либо до исчезновения симптомов )