Реакция на КПК?
Здравствуйте. 9 числа сделали прививку КПК живую, дочке почти 4 года до этого был мед отвод (мононуклеоз). С 17 числа был жидковатый стул. Со вчерашнего дня поднялась температура (максимально 38,3), увеличились миндалины + белые точки, горло красное. Ребёнок бодрый. Может ли это быть реакцией на прививку? Снижаю температуру нурофеном, хилак форте от жидкого стула и орошаю горло люголем. Педиатр ничего не сказала (
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, это никак не связано с прививкой
У ребенка тонзиллит , сильно горло болит?
Дарья, говорит чуть чуть. Этого лечения достаточно что даю? Меня беспокоит температура выше 38.
Да, достаточно, горло можео ещё полоскать, если ребёнок умеет
Тонзиллит явно вирусной этиологии
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не поствакцинальная реакция. Либо у ребёнка на фоне поствакцинального снижения иммунитета активизировался ВЭБ, либо это другая инфекция. Сдайте общий анализ крови для установления причины. Пока лечение симптоматическое. Желаю скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, для поствакцинальной реакции это не характерно. На фоне ослабленного иммунитета у ребенка произошла активация инфекционного процесса. Необходимо сдать кровь для определения показаний к антибактериальной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте . Поствакцинальная реакция при КПК ,как правило это сыпь краснухо,либо кореподобная) , увеличение может быть слюнных желез, лимфоузлов группами .
У вас не похоже на реакцию на вакцину . Скорее вирусное подхватили.
Рекомендую сдать ОАК для выбора дальнейшей тактики лечения.Так же можете сделать стрептатест.
Сейчас ребенку необходимо обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут. При температура выше 38.5 снижать нурофеном из расчёта 10 мг/кг не чаще раз в 8 часов или парацетамол 15 мг/кг не чаще раз в 6 часов. Обработку горло люголем можно оставить
Принятый ответ
Здравствуйте, нет это не реакция на прививку.
У ребенка ангина! Нужно сдать ОАК, чтобы определить необходимость в приеме антибиотика.
А пока обильное теплое питьё, в зев грамидин 4 раза в день на 5 дней.
Здравствуйте, кпк не даёт такой реакции, ребёнок заболел и скорее всего Тонзилитом, на данном этапе лечение симптоматическое, поскольку мы не видели анализа крови, горло орошать Панавир 3 раза в день, рассасывать тот же фарингосепт (если умеет), обильное питье. Жаропонижающее, можно детский парацетамол, можно нурафен, можно Нимесулид.
ЗДОРОВЬЯ Вам