Консультация пульмонолога /

Частые хрипы в носоглотке после чего в бронхах — вопрос №2980295

Здравствуйте!
Ребенку 2,9 частые влажные хрипы при бодрствование,
Без температуры.
На приеме у пульмонолога нам поставили диагноз острый обструктивный бронхит. За год болеем 3-4 раза бронхитом. Без температуры. Сдавали на аллергены кошки, т.к в доме кот-отрицательно, сдавали кровь из Вены и мазок из полости рта.кровь результаты в норме.
Начинается все с соплей, изначально хрипы прослушиваются в носоглотке, после лечения, хрипы слышны в бронхах, назначают ингаляции пульмикорт и берлдуал. После ингаляций все проходит. Но это не надолго. Стоит только заболеть и все заново.
Дополнительно у нас Аденоит 1 степень. Сопли прозрачные постоянно беспокоят, дыхание не затруднено, ночью спит спокойно без хрипов и заложенности. Кашель отсутствует.
Лор назначала Бактоблис на 2 месяца, ИРС19 1 раз в три месяца 14 дней для профилактики и Узол№10 с хлорогесидином. Узол сделать не смогли ребенок не дается.
риноцитограмма и различные мазки на микрофлору чувствительность к антибиотикам из полости рта и носа
Все чисто.
Недавно болели, сходили в садик, начались зеленые сопли и хрипы в носоглотке, горло красное, без температуры и кашля. Ходили на физиолечение, плюс синупрет, полидекса, и сироп Аскорил,зеленые сопли прошли, хрипы никуда не делись а стали прослушиваться уже в бронхах, свистящие. Рентген В норме.
Назначил педиатр ингаляции с берлдуалом и пульмикортом, на 5 день ребенок стал чисто дышать. Хрипы прошли.
Педиатр отправляет к аллергологу, аллерголог в свою очередь хочет назначить нам дышать ингаляции пульмикорт и беродул на 3 месяца. Что бы исключить бронхиальную астму.
Подскажите пожалуйста можно ли так длительно дышать данными препаратами ? Мы итак очень часто и без них не справляемся.
Почему предполагают бронхиальную астму, если ребенок дышит, спит не кашляет и никаких других симптомов бронхиальной астмы не наблюдается.
Из за чего эти частые влажные хрипы? Связано ли это с аденоидами? Мы так часто дышим ингаляции, гормональным и препаратами, я очень переживаю. Мы мучаемся 1,5 года.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
При частых простудах, если бронхообструктивный синдром бывает три и более раз в год, стоит рассматривать варианты бронхиальной астмы.
Ингаляции длительно выполнять можно. Не переживайте, они действуют только уместно, избегая системного воздействие на организм. Важно после рот полоскать водой.
Хрипы появляются при скопление мокроты/слизи.
Скорее всего это вирус-индуцированное состояние, организм не может восстановиться полноценно после предыдущей болезни, как начинается новая.
С уважением!