Консультация пульмонолога /

Сухой кашель после ОРВИ — вопрос №3008383

Здравствуйте! Уважаемые врачи, подскажите, я заболела ОРВИ 3;недели назад, на утро проснулась сильно болело горло, начался суховатый кашель, потом был влажный продуктивный, я пропила суммамед 3 дня, мне с него стало легче, мокроты сейчас нет. Но прям замучал кашель сухой без мокроты, никак не проходит. Подскажите что делать?

Возраст: 32

Пульмонолог
Здравствуйте, когда был последний прием суммамеда?
От сухого кашля можно реглисам, или сиропы- джосет, левопронт.
От боли в горле можно рассасывать лизобакт.
Если через 3 дня не будет желательно организовать очный осмотр врача.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, у меня горло уже давно не болит, нет симптомов ОРВИ, только кашель. Суммамед пропила примерно 1.5 недели назад.

Пульмонолог
В таком случае джосета будет достаточно. Он содержит несколько компонентов, как от сухого, так и от влажного кашля.

Спрашивала про суммамед, чтобы понять нужно ли продолжать его, так как трехдневный курс мало когда помогает.
Пульмонолог
Здравствуйте, Ксения. Обычно на долечивание кашля назначается Исмиген 1 т рассасывть 10 дней, Левопронт в сиропе до 7-10 дней. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а левопронт он как блокирует кашель да? Я просто ни разу противокашлевое не пила, как то вообще обходила их стороной. Раньше у меня кашель сам заканчивался после влажного, почему в этот раз не кончается, не пойму.
Пульмонолог
Если кашель влажный, тогда лучше использовать Флуифорт в гранулах до 7-10 дней. Если сухой, то Левопронт в сиропе до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня только утром откашливается чуть чуть влажного, а так весь день сухой, мокроты нет.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Ксения.
Судя по описанию - сейчас остался остаточный постинфекционный кашель.
При таком кашле, если хоть немного мокроты выделяется, рекомендуют Реглисам 1т х 3р 10 дней или Ренгалин, последний назначают и при влажном и при сухом кашле.
Если на фоне приема препарата через 3 дня не будет облегчения, то стоит посетить врача, сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Постинфекционный кашель после перенесенного ОРВИ может сохраняться до 1-2 месяцев (в этот период организм восстанавливается после перенесенного инфекционного процесса). Обычно проходит самостоятельно. Однако, в любом случае в таких ситуациях назначают дополнительную диагностику, чтобы говорить наверняка, что кашель является постинфекционных: анализы крови (развернутый и СРБ)- для оценки воспалительных маркеров, а так же рентген органов грудной клетки (оценить состояние легочной ткани).

Если кашель сухой, мокроты нет вовсе, то обычно назначают прием противокашлевых средств: например Либексин или Левопронт.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
В данной ситуации рекомендуют следующее лечение.
Левопронт ( леводропропизин) в виде сиропа, по 10 мл 3 раза в день, с интервалом не менее 6 часов. Курс лечения до 10 дней.
Или Либексин ( преноксдиазин) снижает возбудимость кашлевых рецепторов, соответственно уменьшая кашель, также обладает местноанастезирующим действием.
Очень важно, данный препарат назначается только на сухой кашель.
По одной таблетки (100 мг) три раза в день.
С уважением 🤍