Сухой кашель после ОРВИ

Здравствуйте! Уважаемые врачи, подскажите, я заболела ОРВИ 3;недели назад, на утро проснулась сильно болело горло, начался суховатый кашель, потом был влажный продуктивный, я пропила суммамед 3 дня, мне с него стало легче, мокроты сейчас нет. Но прям замучал кашель сухой без мокроты, никак не проходит. Подскажите что делать?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, когда был последний прием суммамеда?
От сухого кашля можно реглисам, или сиропы- джосет, левопронт.
От боли в горле можно рассасывать лизобакт.
Если через 3 дня не будет желательно организовать очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Арпине Араиковна, у меня горло уже давно не болит, нет симптомов ОРВИ, только кашель. Суммамед пропила примерно 1.5 недели назад.

В таком случае джосета будет достаточно. Он содержит несколько компонентов, как от сухого, так и от влажного кашля.

Спрашивала про суммамед, чтобы понять нужно ли продолжать его, так как трехдневный курс мало когда помогает.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Обычно на долечивание кашля назначается Исмиген 1 т рассасывть 10 дней, Левопронт в сиропе до 7-10 дней. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Сергеевна, а левопронт он как блокирует кашель да? Я просто ни разу противокашлевое не пила, как то вообще обходила их стороной. Раньше у меня кашель сам заканчивался после влажного, почему в этот раз не кончается, не пойму.

Если кашель влажный, тогда лучше использовать Флуифорт в гранулах до 7-10 дней. Если сухой, то Левопронт в сиропе до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Сергеевна, у меня только утром откашливается чуть чуть влажного, а так весь день сухой, мокроты нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
Судя по описанию - сейчас остался остаточный постинфекционный кашель.
При таком кашле, если хоть немного мокроты выделяется, рекомендуют Реглисам 1т х 3р 10 дней или Ренгалин, последний назначают и при влажном и при сухом кашле.
Если на фоне приема препарата через 3 дня не будет облегчения, то стоит посетить врача, сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

Постинфекционный кашель после перенесенного ОРВИ может сохраняться до 1-2 месяцев (в этот период организм восстанавливается после перенесенного инфекционного процесса). Обычно проходит самостоятельно. Однако, в любом случае в таких ситуациях назначают дополнительную диагностику, чтобы говорить наверняка, что кашель является постинфекционных: анализы крови (развернутый и СРБ)- для оценки воспалительных маркеров, а так же рентген органов грудной клетки (оценить состояние легочной ткани).

Если кашель сухой, мокроты нет вовсе, то обычно назначают прием противокашлевых средств: например Либексин или Левопронт.

Принятый ответ

Добрый день!
В данной ситуации рекомендуют следующее лечение.
Левопронт ( леводропропизин) в виде сиропа, по 10 мл 3 раза в день, с интервалом не менее 6 часов. Курс лечения до 10 дней.
Или Либексин ( преноксдиазин) снижает возбудимость кашлевых рецепторов, соответственно уменьшая кашель, также обладает местноанастезирующим действием.
Очень важно, данный препарат назначается только на сухой кашель.
По одной таблетки (100 мг) три раза в день.
С уважением 🤍