Описание ЭКГ, что может значить заключение ?
"Ритм синусовый. Синусовая брадикардия. Нормальное положение ЭОС. AV -блокада 1 степени. Нарушение внутрижелудочковой проводимости. Неспецифические изменения миокарда высоких боковых областей левого желудочка.." Делал сейчас ЭКГ ввиду дискомфорта в области сердца, почти 4 месяца назад переболел дома короновирусной пневмонией. Тогда после выздоровления делал ЭхоКГ, в заключении "Полости сердца не расширены, ПМК 0-1 без регургитации, Аортальный,трикуспидальный,легочный клапан не изменены, Аортальный клапан трехстворчатый. Глобальная сократительная ф-ция левого желудочка не снижена. ФВ 76% Систолическое давление в ЛА - 14 мм. рт ст Признаков легочной гипертензии не выявлено"
Здравствуйте, Владислав. Учитывая данные экг -советую суточный монитор экг для исключения значимого нарушения проводимости , исключения блокады сердца высоких градаций.
По данным эхо-кардиографии - без существенной кардиологической патологии.
Юлия, большое спасибо за ответ. Планирую дообследоваться на следующей неделе, наверно, не стоит затягивать.
А почему возникает AV-блокада 1й степени, может ли это быть связано с прошедшей вирусной инфекцией, обратима ли она, и требует ли она лечения и/или периодической проверки, если будут исключены более серьезные нарушения ?
Владислав, после коронавирусной инфекции могут возникать преходящие нарушения ритма и проводимости , как следствие вялотекущего миокардита. Но это -обратимо!!!
Владислав, поэтому, я Вам советую сделать суточный монитор экг для оценки и исключения более значимых нарушений ритма и проводимости.
Владислав, по данным суточного монитора можно будет говорить о необходимости дальнейшего обследования и лечения!!!
Здоровья Вам крепкого!!!
Юлия, спасибо Вам большое за пожелание и подробные ответы!