Температура после лечения антибиотиками

Здравствуйте, прошу проконсультировать. Прошла курс Азитрокса 3 дня, вчера выписана на учебу, сегодня снова температура к вечеру 38,0. Дальнейшие действия?

нет
25 лет

Добрый вечер, может снова подхватили вирус или бактерию. Нужно сдать общий анализ крови обязательно. Азитрокс вы сами пропивали? Вам доктор нетназначал антибиотики просто

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Васильевич, здравствуйте

Ответ прикрепился немного ниже.

Здравствуйте. Что беспокоит кроме температуры? Боли в горле есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Игоревна, прием прикрепила, лимфоузлы большие и все, горло не болит, небольшой кашель.мокрота отходит

Рентген лёгких проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Игоревна, нет, не было назначено

Правильно это провести с учётом клиники кашля с мокротой и ухудшения состояния.

Добрый вечер, Ольга! Вы принимали антибиотик по назначению врача? По поводу какого диагноза был назначен ? Сдавали ли перед приемом общий анализ крови ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Евгеньевна, антибиотик по назначению врача, кровь не сдавала

Вы, вероятно, заболели вирусной инфекцией. Можете в домашних условиях пройти экспресс-тест на грипп А и В (продается в аптеке) , если положительный - принимать тамифлю по 1 капсуле 2 раза в сутки 5 дней. Начните симптоматическое лечение - обильное теплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С, при повышенной температуре принимайте ибупрофен/либо парацетамол до 6 раз в сутки. Обязательно справку продлить, соблюдать режим сна

Так же, учитывая длительность болезни, по-возможности пройдите рентген органов грудной клетки в двух проекциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Евгеньевна, она привита ог гриппа

Здравствуйте!
До помещения доктора температуры не было?
Общий анализ крови сдавали?

Надо продлить справку и побыть ещё дома.
Если причина повышения температуры вирусная инфекция , то антибиотики лучше не принимать.
Провести анализ крови общий и СРБ. Если необходимо- анализ на ковид.
Пока можно начать приём диазолин по 50 мг 2 р в день, ибупрофен при повышении температуры, настой липы, воду с лимоном.
После очного осмотра терапию можно будет изменить при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Васильевич, СРБ норм, общий тоже не критичен, анализы прикрепила, снова к вечеру 38.0 температура

Принятый ответ

Такие результаты анализов характерны для вирусной инфекции.
Надо продолжить лечение и контролировать анализы.

Доброго времени суток Ольга.Повышение температуры может быть обусловлено рядом факторов: 1. Ослабление иммунитета, в результате чего может наблюдаться возврат симптомов и повышение температуры. 2. Остаточное воспаление, не эффективность препарата или недостаточный курс антибиотикотерапии; 3. Реакция организма на инфекцию. Для уточнения характера заболевания и коррекции лечения Вам нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок. Для исключения пневмонии пройти рентгенографию органов грудной клетки. При выявлении по результатам анализов крови бактериальной инфекции можно продолжить прием антибиотика из другой группы (можно Амоксиклава 875/125 мг 2 раза в день, курсом 5-7 дней).Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями.
Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака месяц , лучше весь зимневесенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день, 7-10 дней.Для снятия отека и воспаления со слизистой носа и в горле можно принимать Цетрин 10 мг (Лоратадин) 1 табл. в день, 5 дней. При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней или ( Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа (60 мг) 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов, 7 дней). При влажном кашле рекомендуют прием Джосет сиропа или Аскорил, по 10 мл.3 раза в день 5-7 дней.
Нос промывайте солевыми растворами Аквалор ,Аквамаис 4-5 раз в день, 7 дней.В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Александрович, послушал сейчас терапевт, ставит мононуклеоз. В легких чисто сказал

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Александрович, назначил только арпефлю, какие требуется сдать анализы подробно не расписал

При подозрении на инфекционный мононуклеоз Вам нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок
серологические тесты на антитела к вирусу Эпштейна-Барр (ВЭБ): На антитела - IgM к капсидному антигену (VCA), -IgG к капсидному антигену (VCA), . . -IgG к ядерному антигену (EBNA). ПЦР-диагностика:
Обнаружение ДНК вируса Эпштейна-Барр в крови или слюне. Метод ПЦР (кровь, слюна, ликвор) выявляет ДНК вируса Эпштейна-Барр.
Развернутый биохимический анализ крови
УЗИ органов брюшной полости -для оценки размеров печени и селезенки, которые часто увеличиваются при мононуклеозе.

Лечение инфекционного мононуклеоза в основном симптоматическое, так как заболевание вызвано вирусом Эпштейна-Барр (ВЭБ), и специфического противовирусного лечения не существует. Основная цель терапии — облегчить симптомы, поддержать организм и предотвратить осложнения.
Постельный режим. Особенно в острый период заболевания, чтобы избежать осложнений (например, разрыва селезенки). Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами. Щадящая диета. Исключение тяжелой, жирной, острой пищи, чтобы снизить нагрузку на печень. Рекомендуется легкая, богатая витаминами пища. Для уменьшения боли в горле и общего дискомфорта полоскание горла растворами антисептиков ( хлоргексидин, мирамистин) или содо-солевым раствором для облегчения боли в горле. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг
Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака месяц , лучше весь зимне-весенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день, 7-10 дней. Для уменьшения отека миндалин и лимфоузлов можно принимать Цетрин 10 мг (Лоратадин) 1 табл. в день, 5-7 дней Антибиотик не эффективны.Противовирусные препараты назначаются в редких случаях при тяжелом течении заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Александрович, она студентка, на сколько планировать такое лечение и ученич справку?

Острый период длится от 2-4 недель, период восстановления составляет от 2-6 недель. Полное выздоровление
может составить до 3–6 месяцев. У большинства пациентов симптомы полностью исчезают, но в некоторых случаях слабость и утомляемость могут сохраняться дольше.
Вирус Эпштейна-Барр остается в организме пожизненно, но переходит в латентную форму и обычно не вызывает повторных симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Александрович, если срочно сдаст общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок
серологические тесты на антитела к вирусу Эпштейна-Барр (ВЭБ): На антитела - IgM к капсидному антигену (VCA), и ПЦР-диагностика: в слюне. Достаточно завтра?

УЗИ органов брюшной полости -для оценки размеров печени и селезенки как срочно сделать?

Анализы крови можно сдать завтра, По УЗИ органов брюшной полости срочности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Александрович, спасибо большое!

Пожалуйста, Скорейшего выздоровления дочери.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Александрович, спасибо, но снова к вечеру температура, пришли анализы, прикрепила