Консультация нейрохирурга /

Ребёнок год упал на плитку ударился затылком — вопрос №1977040

Здравствуйте! Ребенок поскользнулся и упал затылком внизу. Поплакал минуты 2 и он вырвал. Успокоился и начал играть и активничать . Недели две назад ребенок упал с высоты мы обратились к врачу и нам поставили диагноз легкое сотрясение мозга. Щас принимаем лекарства пантокальцин 1/3 таблетки 2р/сутки
Нужно ли щас ехать в больницу и ложится ? Очень переживаю, сам по себе активничает рвоты больше не было температура в норме

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Рекомендую обратиться в приемный покой с целью рентгенографии черепа . Сотрясение головного мозга лечат в условиях стационара . Могут быть последствия отсроченные ( отек головного мозга , нарушения сознания).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать рентген либо скт черепа
Обратитесь либо в приемное отделение либо в травм пункт

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, да в данном случае имеет смысл поехать в больницу к нейрохирургу для решения вопроса о необходимости проведения КТ головного мозга
Учитывая предшествующий анамнез (недавняя травма головы) механизм «свежей повторной” травмы головы, рвоту после травмы, у ребёнка признаки ЗЧМТ.
Что конкретно сотрясение головного мозга или ушиб головного мозга необходимо ещё разбираться
Но учитывая что ещё ночь впереди, я бы на Вашем месте отвёз ребёнка в больницу к дежурному нейрохирургу на очный осмотр
Клиент
Азамат Аскерович, а возможно щас понаблюдать дома ? Он уже уснул или же все таких вызвать скорую помощь и уехать?
Нейрохирург, Рентгенолог
В таких случаях лучше перестраховаться, так как «детский мозг» более склонен к отечным проявлениям; если бы ко мне обратился такой ребёнок, с таким анамнезом и такими жалобами, я бы обязательно сделал бы КТ головного мозга и даже если там все хорошо, оставил бы под наблюдение в стационаре!
Клиент
Азамат Аскерович, нам 12 делали кт.
Можно ли так часто делать ?
Нейрохирург, Рентгенолог
Безопасной годовой лучевой нагрузкой для человека является доза до 50 мЗв
КТ головного мозга = 2 мЗв
Если надо! - то можно и несколько раз
Главное в таких случаях ничего не упустить!
Нейрохирург, Рентгенолог
У спящего ребёнка проконтролировать уровень сознания и понаблюдать за его состоянием вне бодрствования и в домашних условиях весьма и весьма сложно, поэтому лучше не рисковать
Тем более речь повторной травме, а она всегда «коварнее и опаснее» чем первичная травма головы
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Падение с высоты собственного роста, тем более затылочной областью и о кафель является показанием для очного осмотра врачом. Вам стоит обратиться в ближайший травмпункт.