Консультация терапевта /

Температура в беременность — вопрос №2992424

Здравствуйте. Беременность 25 недель, сахарный диабет 1 тип, компенсация. Болела 2 недели назад, болело сильно горло, нос, сопли. Лечилась стандартно для беременных. Стало легче, температуры не было, вчера была на улице, пришла начался сухой кашель, сегодня встала сильная боль в голове, я выпила парацетамол 500 - 1 таб. После чего, часов в 12 дня поднялась температура 37.2,я опять выпила парацетамол, покушала, стало легче. Сейчас вечером вроде ничего, но температура 38.1 , все ломит, я выпила парацетамол сейчас. Скажите, что делать еще? Сахар в норме держится 4.5-5.4. Сколько можно парацетамол пить? Сильно такая температура скажется на малыше? Я не хочу вызывать скорую, потому что понимаю, что скорее всего госпитализируют, т. к диабет. Я сама мед сестра, скажите мне может можно все таки какой то добавить противовирусный ? Я понимаю что не рекомендуют. И еще, скажите насчет амоксициллина, возможен ли его прием при ухудшении? Вроде сама медик, но здесь я что то не знаю что еще сделать, переживаю

Возраст: 24

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача» буду рада помочь Вам !
Возможно не долечились или идет присоединение бактериальной инфекции, антибиотики которые написали разрешено во время беременности, но они на вирус не действуют рекомендуется сначала сдать ОАК, СРБ , посмотреть нет ли бактериальной инфекции, из противовирусных разрешено гриппферон, желательно сделать тест на грипп, ковид.
Пока симптоматическое лечение Обильное питье – горячий зеленый чай с лимоном и медом, чай с липовым цветом, клюквенный морс, отвар шиповника, компот из сухофруктов.
- Жаропонижающие препараты: парацетамол 0,5 по 1 табл. до 4 раз в день при лихорадке свыше 38 гр.,
полоскания горла — растворенной в воде 1 ч.л соды +1 ч. л соли на стакан кипячёной воды, ромашка, орошать зев « Мирамистин»
- рассасывать « Лизобакт» 3 р/ день
- от кашля чаще всего рекомендуются « Мукалтин», сироп « Стодаль» , сироп « Доктора Тайса»
- при отсутствии температуры ингаляции через небулайзер с физ раствором 3-4 раз в день
- туалет носа солевым раствором «Аквалор» 3 раза в день, капли в нос « Пиносол»
- аскорбиновая кислота, витамин д.
Выздоравливайте!
Клиент
Скажите, это сильно отразится на малыше? Есть ли показания для госпитализации, просто я так понимаю в стационаре же будут тоже самое делать, лечение я имею ввиду

Терапевт, Функциональный диагност
Малыш уже хорошо развит в целом должно быть все нормально главное Вам не допускать осложнений, если температура будет стойко расти то лучше вызвать врача или скорую для оценки тяжести состояния и решения вопроса об госпитализации
Клиент
Скажите, а хрипы слышны стали это нормально? Мокрота отходит, но не много болит очень горло, температуры больше не было, ингаляции могут помочь?
Терапевт, Функциональный диагност
Хрипы могут быть из за скопившихся мокроты при бронхите , бронхоспазме, тога их слышно, главное не пропустить пневмонию рекомендуется послушать, ингаляции очень эффективные , легкий бибрационный массаж, щелочное питье
Клиент
Ну а как если я сдавала ОАК вчера, он отличный, разве при бронхите и пневмонии может быть хороший общий?
Клиент
Легкие вроде чистые, слушали
Но очень болит спина, так все сковывает, как будто меня в кольцо зажали, это может быть обострение остеохондроза? Нос закладывает очень сильно, что кажется не хватает кислорода. Ну измерила кислород 97%, может мне все таки начать прием антибиотика?
Терапевт, Функциональный диагност
Лёгкие сами по себе не болят , могут болеть мышцы из за кашля в том числе и позвоночник. Данных за пневмонию пока нет у Вас кислород хороший .
В нос можно пробить гипертонические солевые растворы они лучше устраняют заложенность например ( аквамарис строг, Квикс), спать с возвышенным изголовьем )
Клиент
Да я итак сплю полусидя, аквамарис капаю, высмаркиваюсь. Я просто не понимаю, почему пришел такой хороший ОАК если мне так плохо. Очень я переживаю. Натереть сем то спину можно? Еще вопрос, глупый я понимаю, но все же, из за пол таблетки амоксициллина может какой то быть вред малышу? Я пытаюсь хоть чем то себе помочь
Терапевт, Функциональный диагност
При болях разрешается парацетамол. Данный антибиотик разрешен во время беременности и не влияет на малыша, если антибиотик начнете принимать то нужно пить в поной дозе и полный курс
Клиент
Я поняла спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Во втором триместре беременности температуру можно снижать парацетамолом до 4 раз в день и ибупрофеном 400 мг до 3-х раз в день.

Учитывая повторное заболевание, рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ . Антибиотики назначаются по результатам анализа крови.

Пока рекомендуется придерживаться симптоматического лечения:
Промывание носовых ходов солевым раствором (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней.
Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Клиент
Такая температура сильно отразится на малыше? Скажите, если по ОАК увижу изменения, амоксициллин я могу 500 принимать?
Терапевт, Функциональный диагност
Если будет лейкоцитоз и нейтрофилез, СОЭ выше 30, то да, можно начать амоксициллин 500 мг 3 р в день, 7 дней.

Небольшая температура не повлияет на малыша, но температуру выше 38,5 лучше снизить, так как может возникнуть гипоксия тканей.
Клиент
Поняла спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Если анализы сдадите можете приложить, посмотрю
Клиент
Да, конечно, завтра сдам приложу, спасибо
Клиент
А подскажите пожалуйста, если уже будет выпито 4 табл парацетамола, а температура вдруг будет держатся, что тогда делать?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно выпить еще одну таб. Если есть можно нурофен 400 мг, он тоже разрешен
Клиент
Спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста.
Клиент
Вы не могли бы посмотреть мои анализы, высокий срб, общий вообще хороший, эозинофилов всегда не было
Клиент
Соэ была уже до болезни 41 , держалась так всегда и еще у меня болят пальцы, связки воспалены не сгибаются это уже давно до беременности было так
Терапевт, Функциональный диагност
Общий анализ крови в норме, отклонений в лейкоформуле нет. Единственное - эозинофилы отсутствуют, возможно анализатор не определил. Нужно через 10 дней сделать контроль ОАК.

СРБ повышен не сильно. Если СРБ до 30, считается, что инфекция вирусная.
Клиент
По анализу поняла. Скажите, температура больше не поднималась, но ужасный кашель, мокрота по чучуть отходит, уже болит так спина и ребра, видимо мышцы, горло болит, полоскаю горло. Я могу может ингаляции по делать? Просто дышится тяжеловато, слышны хрипы
Терапевт, Функциональный диагност
Можно делать ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 р в день, 5-7 дней.
Из отхаркивающих - мукалтин по 1 т 3 р в день, 5-7 дней
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Извините, подскажите еще пожалуйста, очень тяжело дышать ,но не легкие болят а где ребра, особенно после еды, ем очень мало, такая тяжесть, как будто меня в кольцо зажали, может можно чем то намазать? Нос отекает сильно, кажется називин уже не помогает, я довольно уже давно болею и називином пользуюсь уже недели 2. Кажется воздуха не хватает
Клиент
Может я могу выпить амоксициллин, хоть пол таблетки, странно что ОАК пришел хороший, мне очень тяжело
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, антибиотики не пьют по пол таблетки, так Вы рискуете поучить антибиотикорезистентность. У Вас показаний нет.

Скорее всего чувство сдавленности на фоне интенсивного кашля (перенапряглись мышцы). Можно выпить ибупрофен 400 мг.

При длительном насморке можно использовать синусэфрин по 1 дозе 3 р в день, 7-10 дней
Клиент
Просто я сомневаюсь в анализе крови, потому что мы с мужем сдавали вместе болеем вместе и у него лейко формула поехала. Скажите, вопрос глупый, но все же, из за половины таб. амоксициллина может быть вред малышу?
Клиент
Синусэфрин в противопоказаниях беременность, тогда почему его можно?
Терапевт, Функциональный диагност
Местные препараты чаще разрешаются, так как всасывание в кровоток минимальное. Називин, кстати, тоже противопоказан.

Половинка не навредит. Но нужно определиться, либо Вы принимаете антибиотики в полной дозе и полный курс, либо вообще их не принимаете.
Терапевт
Доброго времени суток Анастасия.Перечень допустимых препаратов во время беременности ограничен. В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок. При выявлении по результатам анализов крови бактериальной инфекции приём антибиотика Амоксиклава 875/125 мг. 2 раза в день, курсом 7 дней будет оправдан . Амоксиклав разрешен к приему при беременности и грудном вскармливани.
Продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить побольше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусом и бактериями. Рекомендуют принимать Витамина С - 500 мг 2 раза в день в сутки , 7 дней. Витамина Д по 2000 МЕ в сутки , во время завтрака, месяца.
При заложенности носа промывать носовые ходы раствором аквалора или аквамарис стронг 3-4 раза в сутки в течение 5 дней;
При заложенности носа можно использовать Тизин, Пиносол, Ксимелин или Нафтизин детский 0,025% по схеме в нос не более 5 дней;
При першение в горле продолжать рассасывать табл. Лизобакт по 2 табл. 3 раза в сутки , в течение 5-7 дней.
Орошать слизистую ротоглотки раствором мирамистина 5 раз в сутки в течение 7 дней. При кашле с отхождением мокроты можно принимать мукалтин по 2 табл. 3 раза в день,7 дней. Принимать Грудной сбор № 4, заваривать 2 фильтр-пакета и пить по полстакана за 30 мин. до еды 3 раза в день. При сухом и влажном кашле можно принимать сироп Стендаль по 15 мл. 3 раза в день, 7 дней. Можно делать ингаляцию через небулайзер с использованием физиологического раствора (Натрия хлорид 0,9%).
Максимальная суточная доза парацетамола в качестве жаропонижающего средства : 3000–4000 мг (в зависимости от триместра и состояния здоровья).
Разовая доза: 500–1000 мг, не чаще 3–4 раз в сутки.
Интервал между приемами: не менее 4–6 часов.
Особенности по триместрам.Первый триместр : Минимизировать использование, так как в этот период происходит закладка органов плода. Применять только при острой необходимости.
Второй и третий триместры : Более безопасны, но доза не должна превышать 3000 мг/сутки.
Клиент
Спасибо за подробный ответ. Подскажите, а что делать, если я уже выпила парацетамол 3 раза сегодня по 500 мг, я так понимаю можно еще 1 таблетку, а что делать если температура вырастет, а парацетамол уже суточная доза разрешенная выпита?
Терапевт
В вашем случае в виде исключения при повторном повышении температуры суточную дозировку парацетамола можно увеличить до 4000 мг.Максимальная суточная доза парацетамола в качестве жаропонижающего средства : 3000–4000 мг
Клиент
Поняла, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста.Скорейшего выздоровления Вам Анастасия.
Клиент
Здравствуйте, извините, прикрепила анализы, вы не могли бы посмотреть
Клиент
Терапевт
Добрый вечер Анастасия.По анализу крови СОЭ 41 мм/ч и СРБ 13,83 мг/л указывают на умеренно активный воспалительный процесс. При беременности СОЭ может повышаться физиологически, но сочетание с повышенным СРБ требует поиска источника воспаления. Так же повышение СРБ от 10 до 30 мг /л характерно для вирусной инфекции.
Лейкоциты в норме (4,8×10⁹/л), что исключает вероятность бактериальной инфекции, но не исключает вирусную или хроническое воспаление.
Ревматологический анамнез:
Хронические боли в пальцах и воспаление связок до беременности требуют исключения аутоиммунных заболеваний (ревматоидный артрит, системная красная волчанка, псориатический артрит ).
Необходимо дообследовани: анализ на ревматоидный фактор (RF), антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (анти-ЦЦП), антинуклеарные антитела (ANA), антитела к ДНК, ANCA, УЗИ суставов для оценки синовита, повреждения связок.Консультация ревматолога для дифференциальной диагностики и подбора безопасной терапии,контроль уровня глюкозы.При беременности избегать НПВС (ибупрофен) ( риск для плода), использовать парацетамол для обезболивания и снижения температуры.
Клиент
Да я сдавала аццп в норме, я еще до беременности обследовалась с пальцами делала узи , даже делала кт, все чисто а палец не сгибается до конца. Сделали вывод, что похоже на болезнь Нотта. Ревматоидный фактор был в норме. Сейчас что то еще нужно принимать, как снизить срб?
Терапевт
Если по дополнительному обследованию по анализам крови раннее было без отклонений, то по выздоровлению от вирусной инфекции показатель СРБ самостоятельно приедет в норму через 3-4 недели. Рекомендую повторить анализ крови на СРБ через месяц.
Клиент
Терапевт
Доброго утра Анастасия.Да , при мучительном кашле можно делать ингаляции с пульмикортом.При сухом мучительном кашле рекомендую использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,25 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через (компрессионный) небулайзер 2 раза в день 7-10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть.
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста Анастасия
Клиент
А подскажите пожалуйста, можно ли чтобы отек снять выпить лоратадин? Капли сожгли слизистую, уже нечем просто дышать
Терапевт
Относительно безопасными антигистаминными препаратами при беременности являются цетиризин (Зиртек, Зодак). Относиться к категории B по классификации FDA.
Исследования на животных не выявили негативного влияния на плод, а данные ограниченных исследований у беременных женщин не показали повышенного риска.Часто рекомендуется врачами как препарат выбора при аллергии во время беременности.
Лоратадин (Кларитин )
так же относится к категории B. Считается относительно безопасным, может применяться во время беременности в качестве антигистаминного средства.При насморке и заложенности носа в качестве симптоматического средства при лечении острого и хронического ринита рекомендую рассмотреть мазь с маслом эвкалипта "Эваменол". Мазь обладает местно-раздражающим (отвлекающим), противовоспалительным, некоторым антисептическим действием, способствует сужению кровеносных сосудов слизистой оболочки носовых ходов. Ментол местнораздражающее средство, эффект которого обусловлен рефлекторными реакциями, связанными с раздражением чувствительных рецепторов слизистых оболочек. Оказывает легкое местноанестезирующее (отвлекающее ) действие, обладает слабым антисептическими свойствами.Эвкалиптовое масло оказывает стимулирующее действие на рецепторы слизистых оболочек, а также противовоспалительное и антисептическое действие. Смазывать этой мазью каждый носовой ход 3 -4 раза в день. Купить мазь Эваменол можно на Озоне или в аптеке ру. https://ozon.ru/t/zzXRxw5
Клиент
Благодарю вас за подробный ответ
Терапевт
Пожалуйста.Здоровья Вам.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо дать ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ,СРБ для уточнения нет ли бактериального компонента , активного воспаления
Парацетамол можно принимать 4 р день, если температура повысится, то в крайнем случае можно выпить нурофен, он разрешен во втором триместре до 3 раз в день, можно попробовать чередовать, но интервалы не менее 4.5-5 часов между приемами
Дома проветривайте
Пейте не горячие напитки
Можно пить минеральную водичку, не очень много маленькими глотками
Орошайте слизистую носа и ротовой полости физраствором, рассасывайте лизобакт 2 т 3 р день
Если температура быстро поднимается и жаропонижающих не хватает, то лучше вызвать СМП
Здоровья Вам и малышу!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб.
При бактериальной инфекции рекомендуется принимать амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При повышении температуры рекомендуется принимать парацетамол 500мг 1т внутрь.
При вирусной инфекции рекомендуется принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошать ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
В рацион питания добавьте фрукты и овощи.