Консультация педиатра /

У ребёнка температура и насморк 5-й день — вопрос №2762557

Здравствуйте. Ребенку 1 год и 3 месяца. Болеет 5-й день, беспокоит насморк, температура каждый день ( максимально поднималась до 37,5), поднимается в основном к вечеру, днём не выше 36,8. Кашель очень редко , пару раз за день , скорее всего от соплей. Промываю нос аквалором, но лучше не становится. Вызывала педиатра, врач сказал, что горло красное , хрипов в легких нет. Прописала мирамистин в горло, противовирусные ( но я их не даю, так как не вижу в них смысла). В целом ребёнок чувствует себя нормально, от еды не отказывается, кушает хорошо, активный, много пьет водичку, беспокоит только нос, особенно , когда спит, не может нормально дышать. Сегодня сдали кровь , прикреплю анализы. Переживаю, что так долго держится температура и насморк.

Педиатр
Юлия, зравствуйте!

По анализу крови:
Повышены тромбоциты и эритроциты, что может быть следствием того, что ребенок мало пьет жидкости.
Также есть признаки дефицита железа. Рекомендую сдать кровь на ОЖСС и ферритин для исключения латентного железодефицита.
Лейкоциты в норме, СОЭ норма, признаков воспаления нет.
Возможно, у ребенка вирусная инфекция.
Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:
- Обильное питье
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения.
- Ингаляции с физ раствором.
Клиент
Полина Евгеньевна, очень странно, вода у него всегда в доступе, часто берет бутылочку сам и пьет. Плюс он все ещё на гв, думаю, что грудное молоко тоже идёт как жидкость.

Педиатр
Рекомендуемая норма в сутки 40 мл на кг веса, ребенок столько выпивает?
Клиент
Полина Евгеньевна, бутылочку 240 мл, плюс учу пить со стакана, получается ещё около 100 мл из стакана. В сумме получается только воды 340 мл, ну и грудное молоко, там уже контролировать не могу сколько выпьет. Весит ребёнок 13 кг..ну получается, что нужно ещё как-то давать ему воду, я даже не представляю как ещё предлагать ему
Педиатр
Возможно, ещё на фоне вирусной инфекции поднялись показатели, стресс во время взятия крови, вспотел перед сдачей.
Водичку можно давать из ложки, из трубочки, в форме игры, чтобы его заинтересовать
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
По анализу крови отмечается признаки железодефицита, снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы,
показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Анализ хороший.

Температура у детей а норме может быть до 37,5,
Так же как температурный хвост сохраняться до 2 недель.

Острый период насморка может быть до 2 недель, так что абсолютно ничего критичного.

Верно, противовирусные не имеют смысла,

В горло запрещено использование любых спреев до 3 лет из-за риска ларингоспазма.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

В таком возрасте уже можно, удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У малышей насморк довольно длительное время, до 10-14 дней может быть, в силу своих анатомических особенностей (узкие носовые ходы)
Им можно только закапывать физ. раствор или морскую воду и соплеотсосом отсасывать. Можно приподнять головной конец кровати, чтобы слизь не скапливались в глотке и не вызывала першения и кашля
По поводу противовирусных,- все правильно, они бесполезны, так же и Мирамистин в горлышко
По анализу крови без воспаления, лейкоциты и СОЭ в норме. Нейтрофилы и лимфоциты в правильном соотношении.
Есть признаки анемии - в таких случаях рекомендуется начать прием препаратов железа
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност

Добрый день, учитывая снижение гемоглобина рекомендую препараты железа, например тотема. Также в питании увеличить продукты богатые железом. Существует два вида железа которые мы можем получить с пищей:
•Гемовое - усваивается лучше, его много в рыбе и мясе (особенно красное), субпродуктах (их рекомендуется употреблять хотя бы 1 раз в неделю)
•Негемовое -усваивается хуже, его источником является растительная пища (чечевица, гречка).
Лидер по содержанию железа - печень (говяжья, куриная, свиная). Улучшают всасывание железа в кишечнике - продукты богатые витамином C (цитрусовые, киви, ягоды, перец). Ухудшают всасывание -танины содержащиеся в чае, а также молочные продукты. Специфического лечения и профилактики орви нет, противовирусные не обладают доказанной эффективностью.