Ребенок съел вату с ватных палочек
Здравствуйте, ребенок 7 лет съел вату примерно с тридцати ватных палочек. Это опасно или само выйдет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, все должно выйти со стулом.
Рекомендую добавить в рацион чернослив,свеклу и киви для стимуляции кишечника.
Допаивать водой не менее 40мл на кг
Принятый ответ
Здравствуйте! То, что попало в желудок и кишечник выйдет в неизменном виде вместе с калом не нанесёт никакого вреда. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Учитывая, что на каждой ватной палочки небольшое количество ваты, то ничего страшного и серьезного (с учетом возраста) не произойдет и вата самостоятельно выйдет со стулом в течение 2-3 суток. Просто проконтролируйте, по возможности, визуально стул.
Принятый ответ
Здравствуйте
Все выйдет естественным путем
Но если будет боль в животе ,рвота ,задержка стула больше 5 дней
То нужен очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо понаблюдать, давать больше питья сегодня и завтра. Должно выйти
Здравствуйте
Вата должна выйти естественным путем, но важно следить за состоянием ребенка.
Красные флаги 🚩 :боли в животе, рвота, запор или другие симптомы, срочно обратитесь к врачу. В большинстве случаев вата проходит через ЖКТ без осложнений, но наблюдение необходимо.