Консультация нефролога /

От лазортана может быть кашель — вопрос №3008632

Здравствуйте, сначало пила перендоприл оказался кашель оказывается я заболела, врач заменил на лозартан 50 мг по 1/2 . Вроде вылечилась ,кашель проходил, неделю пропила лозартан и опять появился кашель. Может от лозартан тоже быть сухой кашель? Что с этим делать стала пить омнитус не помогает, только хуже, скажите пожалуйста что делать? Когда этот кашель пройдёт ю, если это от лозартана?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гелогумефрит, фсгс

Нефролог
Здравствуйте! Да, на препараты этой группы может быть такая реакция. Попробуйте заменить на ирбесартан или эдарби кло, если на них тоже будет кашель, значит, к сожалению, Вам придется отменить их. В этом случае с лечащим нефрологом можно обсудить другие препараты для нефропротекции. Препараты от кашля принимать не нужно
Клиент
Марина Константиновна, спасибо большое, поняла, значит это от таблеток кашель ужасный и ещё вопрос у меня вышел грибок в горле выпила флюкостат 150,сейчас пью преднизолон таблетки 12 шт ,утром с 9 до 11.00. Как пить при грибке флюкостат одной таблетку может достаточно,а то у меня гелогумефрит с ним можно, а то в инструкции вроде 7 дней подряд? На утро в горле белые гнойнички уже прошли остались только как стоматит? Полоскаю хлоргексидином.
И вопрос ещё один, а какие ещё препараты есть для нефропротекции например?и нужны ли они при моём диагнозе: фсгс хронический гелогумефрит?

Нефролог
Флюкостат лучше пропить по инструкции, даже если уже нет симптомов. Препарат для нефропротекции форсига, но нужно, чтоб Ваш доктор сказал, показан он Вам или нет, там много побочек может быть, на расстоянии это не определить. Нефропротекция Вам желательна, но не вопреки самочувствию, конечно
Клиент
Марина Константиновна, спасибо, тогда пойду к врачу и спрошу, надеюсь быстро пройдёт этот кашель , я не поняла может я что то не так инструкцию прочитала, скажите пожалуйста, как мне пить флюкостат если в горле грибок ,какие то были белые прыщики?
Клиент
Марина Константиновна, и ещё главное флюкостат не повредит почкам и вместе с преднизолоном, тромбо асс, аторвастатин можно совмещать? И как флюкостат принимать при грибке в горле?
Нефролог
Екатерина, на самом деле, грибок в горле это заболевание, которое лечит лор-врач, я думаю, лучше к нему обратиться, чтобы лечение было правильным. Я просто не специалист в этом, но если в инструкции препарата написано, что нужно пить 7 дней, то принимайте 7 дней. При гломерулонефрите этот препарат принимать можно, не навредит
Нефролог
Кашель должен пройти через пару дней после прекращения приема лозартана