Дальнозоркость
Здравствуйте, мне 48 лет. Сейчас у меня близорукость (-3), ношу очки и линзы, и скоро начнет развиваться дальнозоркость, есть ли какие-то способы (упражнения, лекарства) чтобы замедлить это развитие?
Здравствуйте! С возрастом ваша близорукость никуда не денется, в дальнозоркость она не превратится. Однако у людей с близорукостью сама по себе дальнозоркость наступает по срокам позже, чем у людей без нее. Это связано с естественным "старением" хрусталика. Никаких научно доказанных и эффективных упражнений, лекарств нет.
Здравствуйте.
От возрастных пресбиопических изменений нет лечения.
Миопия от вас никуда не денется. Пока вы так и будете носить линзы и очки