Консультация педиатра /

Новорожденный срыгнул с кровью — вопрос №3008885

Здравствуйте! 06.03 у меня родился сын, все это время я кормлю его грудью, молоко пришло только сегодня, соски болят жутко, есть трещины. Утром После кормления сразу же малыш спрыгнул кровью алой прям (фото прилагаю), врачи успокоили, что скорее всего, это кровь из сосков, мол, если бы из
Желудка, то кровь была бы свернувшейся. Но вечером он снова срыгнул, но уже чем-то коричневым. На что это похоже? Какие обследования следует нам пройти?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Есть фото?
Я все же думаю, что это из-за того, что есть трещины на сосках.
Но обязательно нужно сдать общий анализ крови.
Копрограмму.
Клиент
Камиля Ильдусовна, фото прикрепила.
Педиатр
Ниже написала. Ответьте, пожалуйста
Педиатр
Хотя если прям сразу срыгнул как начал кушать и соски явно кровили, то не исключено, что это из-за этого.
Педиатр
Здравствуйте, Юлия! Прикрепите пожалуйста фото срыгиваний.
Вероятнее всего это связано с трещинами сосков. Вы можете сами узнать, есть ли примесь вашей крови в молоке - попробуйте сцедить немного молока в ёмкость.
Клиент
Ольга Константиновна, фото прикрепила, молоко конечно же сцедила с помощью молокоотсоса, там кровь отсутствует. Но малыш изначально неправильно был приложен к груди, он захватывал только сосок, без ореола. Поэтому и появились трещины, возможно.
Педиатр
Увидела ваши фотографии. Такой объем и цвет срыгиваний не похож на то, что вы описываете касаемо сосков. Вы все ещё находитесь в роддоме? Вам делали укол витамина К?
Клиент
Ольга Константиновна, да, говорят, что делали
Педиатр
Если бы причина была в трещинах сосков, то при сцеживание бы молоко окрашивалось в соответствующий цвет. Как я понимаю, цвет вашего молока обычный? Сколько мл вы сцедили?
Клиент
Ольга Константиновна, 100 мл, цвет желтый
Педиатр
Юлия, рекомендую сдать общий анализ крови, посмотреть время свертываемости крови. Это рутинные анализы, пусть вам их проведут.
Педиатр
По цвету молока и объёму поняла. Пусть врачи дообследуют малыша. Если проблемы с прикладыванием в дальнейшем будут сохраняться, рекомендую обратиться к консультанту по ГВ для налаживания организации вскармливания.
Соски можете обрабатывать ланолином (его не нужно смывать перед кормлением).
Педиатр
Фото посмотрела. Что-то слишком много крови даже учитывая, что есть трещины на сосках.
нужно срочно сдать:
ОАК
Длительность кровотечения и свертываемость
УЗИ обп
И консультация хирурга!

Вы в роддоме от витамина К не отказывались?
Клиент
Камиля Ильдусовна, от витамина К не отказывалась. Врачи достаточно спокойны, попросили показать кал, как он будет, но его нет второй день. В первые сутки был меконий.
Педиатр
Все же пусть эти анализы посмотрят, это несложно.
И динамическое наблюдение.
Педиатр
То, что на втором фото- не критично. Коричневый цвет - это свернувшаяся кровь. Просто молоко вперемешку с кровью уже дошли до желудка, частично переварились, и небольшой объем вышел при срыгивании (малыши и в норме частенько спрыгивают свернувшимся молочком).
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите, пожалуйста, а в худшем случае, на что это похоже? Насколько это опасно? Ведь действительно объем крови не маленький. Малыш сосал неправильно грудь, это да. Только соски, без ореол, но все же.
Клиент
Камиля Ильдусовна, сцеженное молокоотсосом молоко все чистое.
Педиатр
При таком количестве крови во время срыгивания задача докторов - исключить хирургическую патологию (желудочное кровотечение) и нарушения свертывающей системы.
Вы уточните, возможно у малыша уже взяли анализы для коагулограммы.
В свободное от кормления время сжатие соски пуреланом. Пока кормить только через накладки. И лежать без одежды после того, как помажете соски.
Педиатр
Здравствуйте!
Как дела у малыша?
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый день! Попросила сделать анализы и узи. УЗИ без признаков кровотечения, по калу тоже кровь не обнаружили (смотрели просто взглядом, без анализов), вечером сегодня сдаем кровь и ждем результат 🙏 больше не срыгивал кровью, трещины на груди пошли на улучшение. Надеюсь, на лучшее 🙏
Педиатр
Отлично, я Рада 🙏🏼
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
Крови много
Нужно дообследовать ребёнка
Сдать ОАК ,коагулограмму и узи ОБП
И желательно осмотр детского хирурга
Педиатр
Поздравляю Вас с рождением малыша! Если на сосках есть трещины, вероятнее всего что кровь оттуда.
Крови довольно много было на первом фото. И она могла не вся выйти вместе со рвотой. Часть что осталась, под действием кислоты желудка стала коричневатой.
Не переживайте, вы под активным наблюдением врачей, они все контролируют. Если вас что то беспокоит, вызывайте неонатологов. Пригласите консультанта по гв, необходимо обучить малыша правильному захвату груди. Возможно стоит некоторое время использовать накладки, пока соски немного не заживут. Обрабатывайте грудь ланолином, он будет смягчать и способствовать скорейшему заживлению.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за поздравления! Из сосков может быть такое количество крови? Как считаете? Срыгнул прям сразу, как отложил грудь. Может это совпадение.
Педиатр
Крови достаточно много, но смотря сколько малыш сосал грудь. За 20 минут вполне могло быть такое количество.
Кроворазжижающие препараты вы не получаете?
Клиент
Елена Владимировна, сосал достаточно долго, и было слышно, когда проглатывал, я радовалась, что это молоко пошло так. А потом только отлучился от груди и такой красный фонтан (( руки дрожат от страха (( а что страшного это может быть?
Клиент
Елена Владимировна, нет, такие препараты не получаю.
Педиатр
Как осложнение, может были желудочное кровотечение при гемолитической болезни новорождённого. Но зачем думать о том, что может быть, лучше думать о том что есть. Обязательно как придет неонаталог, задавайте ему все интересующие вопросы
Педиатр
Добрый день.
Поздравляем с рождением малыша🌸
Первое- Вы в роддоме, за вами наблюдают неонатологи.
Немного свернувшийся коричневой крови- не критично, если имеются трещины на сосках.
Но обьем крови достаточно большой для трещин.
Врачи я уверенна проверят коагулограмму , общий анализ крови .
Исключат геморрагическую болезнь новорождённых.
Не переживайте, вы в надежных руках🌸