Сыпь на 7 день после ОРВИ или COVID
7 день заболевания. Врач поставил ОРВИ, но симптоматика схожа с COVID. Температура первые 3 дня: 38.3 самая большая, сама снижалась до 37,6; 37,3. Заложенность носа сильная, на 3 день исчезли запахи и до сих пор обоняние не вернулась - моментами чувствую где то вдалеке запах и он пропадает быстро. Горло болело немного, кашель с трудноотходимой мокротой, головная боль первые 3 дня. Из лекарсв: осельтамавир 75 мг, грамидин с красным шарфиком,, солевой раствор для носа, пару раз сосудосуживающие для дыхания, ибупрофен, Панциф 400 ( тк мокроту получилось выплюнуть, она была зеленого цвета на 3 день), лоротадин и ингаляции с Ингасалином форте с 5 дня. На 7 день вечером почувствовала озноб в теле, температура 35,7 и на ногах увидела пятна (фото прилагаю). Пятна есть совсем немного на спине, единичный на руку и пару внизу живота? Что это за пятна? Какого они происхождения. Они не чешутся, но по телу чувствуются, покалывания, даже там, где пятен нет.
Доброй ночи, скажите пожалуйста сдавали ли какие-то анализы? Рентген органов нрудной клетки делали? Пятна больше позоже на аллергическую реакцию, данный антибиотик пьете в первый раз?
Нет анализов и рентгена не делала. Антибиотик пью впервые.
Для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, ренгенограмму легких - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции.
Хорошо, понятно. И до получения анализов не надо ничего делать с этими пятнами?
Запахи вы не чувствуете из-за отека в полости носа, это не обязательно может быть ковид.
В вашем случает пятна это аллергическая реакция на антибиотик.
В перввую очередь его отменяем.
Далее нос промывать Долфином, если будет закладывать любой сосудосуживающий спрей, но не переусердствовать, так как слизистая носа атрафируется, начнется привыкание.
Далее если кашель с трудноотделяемой мокротой начните Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 парацетамол не более 4 таблеток в сутки
Вит С 1 раз в сутки
Обязательно обильное теплое щелочное питье
И для улучшения состояния можно колдакт по 1 капсуле 3 раза в сутки 5 дней
Квартиру проветривать каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Лоротадин очень хороший препарат , его продолжаем по 1 т 2 раза в сутки в течение 5 дней.
Исключить из рациона шоколад, орехи, яйца, сладкое, соленое, острое зотя бы на дней 10 чтобы вывести из организма аллерген.
Кишечник не надо сорбентами чистить?
Не забывайте пить жидкость из расчета 30 мл на 1 кг тела, это поможет бороться с интоксикацией
Не нужно, достаточно просто убрать антибиотики, в данный момент вы пьете еще и другие препараты поэтому в сорбентах надобности нет. После сдачи анализов можете снова обратиться и прикрепить результаты я все посмотрю и если будет нужно скорректирую лечение
Спасибо большое
Выздоравливайте 🙏🏼
Афсана, если мне сейчас закрыть вопрос, как я смогу к вам обратиться?
Принятый ответ
Можно найти меня в поисковике и задать вопрос конкретно мне. Алиева Афсана Терапевт
Здравствуйте. Возможна аллергическая реакция на один из препаратов. Попробуйте антигистаминные , например, зиртек
Мазать чем то нужно? И сколько дней принимать антигистаминные?
Принятый ответ
5 дней. На второй день должно быть уже понятно, помогает препарат или нет. Мазать можно фенистилом, тоже антигистаминный препарат.
А вообще можно купить препарат в каплях и принимать внутрь и наносить на кожу, тот же Зиртек.
Здравствуйте.
Нельзя исключить аллергическую реакцию на один из препаратрв
Рекомендую начать приём антигистаминных цетрина 10 мг 1 р сутки 3-5 дней
С интервалом в 2 часа от приёма препаратов приём сорбента поли сорб 1 ст л 2-3 р дегь 3-5 дней
Здоровья!